• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Кредиты и соцвыплаты: как россияне приспосабливаются к жизни в условиях пандемии

Кредиты и соцвыплаты: как россияне приспосабливаются к жизни в условиях пандемии

Население России привыкло к жизни в условиях пандемии, при этом доходы россиян, работающих в разных секторах экономики, демонстрируют разную динамику. Государство в этом году вновь выделило средства на масштабные соцвыплаты, доля которых стала рекордной в доходах граждан в третьем квартале. Об этом говорится в новом выпуске Мониторинга социально-экономического положения и социального самочувствия населения, подготовленного Центром анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики ВШЭ.

Опубликован ноябрьский выпуск мониторинга социально-экономического положения и социального самочувствия населения

Эксперты Института Лилия Овчарова, Марина Красильникова и Алина Пишняк, авторы выпуска мониторинга, представили анализ ситуации в стране по итогам трех кварталов 2021 года. Текст дает представление о том, какие изменения уровня жизни населения фиксируются в условиях коронакризиса и каковы ожидания россиян в отношении ближайшего будущего.

Регулярный семинар «Миграционные исследования»: специальный онлайн семинар НЦМУ-ВШЭ-РАНХиГС «Интеграция: стратегии государства и траектории мигрантов»

24 ноября 2021 г. состоялся онлайн семинар Института социальной политики «Интеграция: стратегии государства и траектории мигрантов», организованный совместно с РАНХиГС в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928)

Иллюстрация к новости: Серия встреч с профессионалами социальной сферы «Диалог на равных», онлайн мастер-класс Александра Шкребело

Серия встреч с профессионалами социальной сферы «Диалог на равных», онлайн мастер-класс Александра Шкребело

18 ноября 2021 г. в рамках серии встреч с профессионалами социальной сферы «Диалог на равных» Института социальной политики, прошел мастер-класс Александра Шкребело, исполнительного директора Ассоциации профессиональных участников системы долговременного ухода

Онлайн семинар «Миграционные исследования». Доклад Алексея Старостина "Восточная оконечность уммы: влияние миграционных процессов на мусульманские общины Дальнего Востока"

17 ноября 2021 г. состоялось очередное онлайн заседание семинара «Миграционные исследования» организованного Институтом социальной политики. На семинаре выступил Алексей Старостин, кандидат исторических наук, Уральский государственный горный университет, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Участие сотрудников института О.В. Синявской и Е.Б. Деминцевой в Первых чтениях памяти А.Г. Вишневского

11 ноября 2021 г. зам. директора инстатута Оксана Синявская и зав. центором качественных исследований социальной политики Екатерина Деминцева приняли участие в первой конференции памяти А.Г. Вишневского «Демографические горизонты России и мира на среднесрочную и долгосрочную перспективу».

Участие проректора ВШЭ, директора института Л.Н. Овчаровой в Первых чтениях памяти А.Г. Вишневского

9 ноября 2021 г. Л.Н. Овчарова приняла участие в первой конференции памяти А.Г. Вишневского «Демографические горизонты России и мира на среднесрочную и долгосрочную перспективу».

Иллюстрация к новости: Уход за пожилыми людьми: как реорганизовать систему

Уход за пожилыми людьми: как реорганизовать систему

Учреждения для постоянного проживания пожилых людей оказались уязвимы в период пандемии из-за проблем с финансированием, организацией медицинского ухода и нехваткой персонала. Остро встал вопрос о необходимости интеграции медицинских и социальных услуг и изменения модели взаимодействия государства с бизнесом и НКО, занятыми в социальной сфере. Об этом эксперты говорили на семинаре «Институциональный уход за пожилыми людьми в эпоху пандемии COVID-19».

Онлайн семинар «Институциональный уход за пожилыми людьми в эпоху пандемии COVID-19»

28 октября 2021г. состоялся 18-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован на онлайн платформе Zoom в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и был посвящен долговременному уходу за пожилыми людьми в контексте пандемии.

Иллюстрация к новости: Выступления Дмитрия Опарина на научных мероприятиях

Выступления Дмитрия Опарина на научных мероприятиях

26 - 28 октября 2021 г. научный сотрудник центра качественных исследований социальной политики Дмитрий Опарин выступил на научных конференциях.