Участие проректора НИУ ВШЭ, директора института Л.Н. Овчаровой в семинаре по социологическим исследованиям

4 декабря 2021 г. Л.Н. Овчарова приняла участие в семинаре по социологическим исследованиям для Экспертного совета при Правительстве РФ под председательством научного руководителя НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминова.

Доклад Василия Аникина на международной конференции по влиянию пандемии на экономику и бизнес

2 декабря 2021 г. старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований Василий Аникин выступил с докладом на международной конференции по влиянию пандемии на экономику и бизнес, организованной Высшей банковской школой в Познане (Польша). В докладе было предложено развивать предпринимательство в крупных городах среди опытных работников и поощрять их оставаться в тех же отраслях.

Интервью Василия Аникина газете “Московский Комсомолец»

2 декабря 2021 г. газета “Московский Комсомолец» публикует интервью старшего научного сотрудника Центра стратификационных исследований Василия Аникина по проблеме расслоения российского общества и необходимости принятия мер по развитию верхних слоев среднего класса.

Василий Аникин о принятии бюджета на 2022-2024 гг.

Старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований Василий Аникин дал комментарий на Радио Спутник по поводу принятия бюджета на 2022-2024 гг., о необходимости повышать границу бедности и уровень финансовой грамотности населения.

Участие директора института Л.Н. Овчаровой в заседании Общественного совета при Минтруде России

2 декабря 2021 г. Л.Н. Овчарова приняла участие в девятнадцатом заседании Общественного совета при Минтруде России.

Участие директора института Л.Н. Овчаровой в работе Комиссии Пенсионного Фонда России

30 ноября 2021 г. Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Комиссии ПФР по совершенствованию госууслуг и клиентского обслуживания.

Иллюстрация к новости: Кредиты и соцвыплаты: как россияне приспосабливаются к жизни в условиях пандемии

Население России привыкло к жизни в условиях пандемии, при этом доходы россиян, работающих в разных секторах экономики, демонстрируют разную динамику. Государство в этом году вновь выделило средства на масштабные соцвыплаты, доля которых стала рекордной в доходах граждан в третьем квартале. Об этом говорится в новом выпуске Мониторинга социально-экономического положения и социального самочувствия населения, подготовленного Центром анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики ВШЭ.

Опубликован ноябрьский выпуск мониторинга социально-экономического положения и социального самочувствия населения

Эксперты Института Лилия Овчарова, Марина Красильникова и Алина Пишняк, авторы выпуска мониторинга, представили анализ ситуации в стране по итогам трех кварталов 2021 года. Текст дает представление о том, какие изменения уровня жизни населения фиксируются в условиях коронакризиса и каковы ожидания россиян в отношении ближайшего будущего.

Регулярный семинар «Миграционные исследования»: специальный онлайн семинар НЦМУ-ВШЭ-РАНХиГС «Интеграция: стратегии государства и траектории мигрантов»

24 ноября 2021 г. состоялся онлайн семинар Института социальной политики «Интеграция: стратегии государства и траектории мигрантов», организованный совместно с РАНХиГС в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928)

Иллюстрация к новости: Серия встреч с профессионалами социальной сферы «Диалог на равных», онлайн мастер-класс Александра Шкребело

18 ноября 2021 г. в рамках серии встреч с профессионалами социальной сферы «Диалог на равных» Института социальной политики, прошел мастер-класс Александра Шкребело, исполнительного директора Ассоциации профессиональных участников системы долговременного ухода