• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

29 июня 2018 г. на сайте «Новой газеты» опубликовано мнение О.В. Синявской о повышении пенсионного возраста

... Само по себе повышение пенсионного возраста в России, как мне кажется, давно назрело. Эту меру достаточно долго сдерживало отсутствие положительной динамики в средней продолжительности жизни мужчин. Но в последние годы эта динамика появилась, причем не только за счет снижения младенческой смертности.

Интервью Первому каналу на тему изменений в пенсионном законодательстве

28 июня 2018 г. директор Института социальной политики Л.Н. Овчарова в интервью Первому каналу прокомментировала изменения в пенсионном законодательстве.

Иллюстрация к новости: 28 июня 2018 г. состоялся научно-практический семинар Института социальной политики « Исследование структурных дисбалансов региональных рынков труда»

28 июня 2018 г. состоялся научно-практический семинар Института социальной политики « Исследование структурных дисбалансов региональных рынков труда»

На семинаре с докладом выступили заведующий центром анализа социальных программ и рисков, д.э.н. Сергей Николаевич Смирнов и главный аналитик этого центра, к.э.н Алексей Кириллович Капустин.

Директор института социальной политики Л.Н. Овчарова приняла участие в дискуссии «Последствия пенсионной реформы для общества и вызовы для НКО» в Медиацентре Благосферы

Обсуждались причины и последствия предложенной правительством пенсионной реформы. Как она скажется на качестве жизни людей, демографической ситуации, рынке труда и как повлияет на решение проблемы бедности? Выиграет или пострадает от этого институт семьи? Что может сделать в связи с готовящимися изменениями гражданское общество и некоммерческие организации?

Иллюстрация к новости: 21 июня в Сахаровском центре прошла презентация книги С. Смирнова «Советская эпоха в переписке историков»

21 июня в Сахаровском центре прошла презентация книги С. Смирнова «Советская эпоха в переписке историков»

Автор признается, работая над книгой, он получил огромное удовольствие. Самое сложное было - это разобрать почерк других людей. У читателей таких проблем уже не будет.

Круглый стол по вопросам повышения пенсионного возраста в Общественной палате Российской Федерации

Директор Института Л.Н. Овчарова приняла участие в работе круглого стола, выступив с экспертной позицией.

Иллюстрация к новости: Директор Института социальной политики Л.Н. Овчарова - гость программы "Утро России" на телеканале "Россия 1"

Директор Института социальной политики Л.Н. Овчарова - гость программы "Утро России" на телеканале "Россия 1"

Тема беседы - обсуждение расширения возможностей по использованияю материнского капитала.

Екатерина Деминцева выступила с докладом на Международной конференции Сети образования и разнообразия (RIED) в Женеве

19 июня 2018 года заведующая Центром качественных исследований Института социальной политики Екатерина Деминцева выступила с докладом «Дети мигрантов в российских школах: между этническими и социальными проблемами» на Международной конференции Сети образования и разнообразия (Le Réseau International Éducation et Diversité - RIED) в Женеве.

Иллюстрация к новости: 19 и 20 июня 2018 г. более 20 сотрудников Института социальной политики НИУ ВШЭ приняли участие в обучающем семинаре «Аналитический инструментарий для разработки программ снижения бедности и задачи социальной политики в Российской Федерации»

19 и 20 июня 2018 г. более 20 сотрудников Института социальной политики НИУ ВШЭ приняли участие в обучающем семинаре «Аналитический инструментарий для разработки программ снижения бедности и задачи социальной политики в Российской Федерации»

Семинар открыли директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ Лилия Овчарова и ведущий экономист Всемирного банка Александра Пошарац. Провел семинар ведущий экономист и руководитель группы по социальной защите Всемирного банка Руслан Емцов при активном участии координатора проектов в сфере социальной защиты в России Всемирного банка Марии Нагерняк.

19 июня директор Института социальной политики Л.Н. Овчарова в качестве дискуссанта приняла участие в работе семинара Института образования «Актуальные исследования и разработки в области образования»

Обсуждалась одна из наиболее острых социальных и образовательных тем - «Как образование может решать проблему бедности?»