Об институте

Институт создан на основании решения ученого совета НИУ ВШЭ (протокол от 25.12.2015 № 12) как научно-исследовательское подразделение НИУ ВШЭ с целью развития фундаментальных и прикладных исследований, экспертно-аналитических разработок в области социальной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Дата создания Института — 11 января 2016 г.

Миссия института заключается в проведении исследований и разработок, создании баз научных данных и распространении знаний в области экономики домашних хозяйств и социальной сферы, анализа динамики уровня и качества жизни населения и социальной стратификации, государственной социальной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. На институт возлагается функция межсекторального взаимодействия при создании информационных ресурсов, разработке и экспертизе стратегических документов и решений в области социальной политики.

Институт реализует свою миссию посредством проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, создания научно-методологических и информационных разработок, осуществления экспертно-аналитической и консалтинговой деятельности, распространения научных знаний в области экономики сектора домашних хозяйств, социальной стратификации, анализа благосостояния и качества жизни населения, социально-экономического и демографического поведения населения, разработки и оценки государственной политики в социальной сфере на федеральном, региональном и муниципальном уровне, включая семейную политику и политику занятости.

Взаимодействие в рамках НИУ ВШЭ Институт осуществляет посредством координации исследований по социальной политике, информационного и проектного обмена с научными подразделениями, занимающимися отдельными секторами социальной сферы и партнерства с подразделениями НИУ ВШЭ, обладающими смежными компетенциями: Институтом государственного и муниципального управления, Институтом статистических исследований и экономики знаний, факультетом экономики, факультетом права, факультетом социальных наук и другими подразделениями, сотрудники которых обладают опытом научных исследований по социальной политике.

В 2016 году к Институту присоединился Центр лонгитюдных обследований, коллектив которого на протяжении многих лет занимается созданием и развитием уникальной базы данных РМЭЗ – НИУ ВШЭ (RLMS-HSE).

Также с 2016 года Институт регулярно выпускает электронный Мониторинг «Население России: доходы, расходы и социальное самочувствие». В основе материалов мониторинга лежит анализ данных официальной статистики доходов населения, цен и потребительской активности, а также данные выборочных обследований о социальных настроениях населения. Все выпуски мониторинга размещены на сайте Института.

С 2022 года на базе Института социальной политики реализуется стратегический проект «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста».

Нашли опечатку?