• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Оценка масштабов перерасчета пенсий работающим пенсионерам

Комментарий на данную тему газете «Вечерняя Москва» дал заведующий центром анализа социальных программ и рисков Сергей Смирнов.

Иллюстрация к новости: Оценка ситуации с прожиточным минимумом

Оценка ситуации с прожиточным минимумом

Сергей Смирнов принял участие в программе ОТРажение канала ОТР на тему прожиточного минимума.

В газете "Коммерсант" опубликована статья "Российские зарплаты догнали румынские. Мониторинг рынка труда"

Зарплаты на российском рынке труда выше, чем в других странах СНГ, и сопоставимы по уровню со странами Центральной и Восточной Европы. Такие данные приводят эксперты Высшей школы экономики в мониторинге «Межстрановые сопоставления заработных плат в 2011–2017 годах». Для расчетов авторы использовали показатели паритета покупательной способности (ППС).

Оценка продолжительности рабочего времени в различных странах мира

Данную тему газете «Вечерняя Москва» комментировал заведующий центром анализа социальных программ и рисков Сергей Смирнов.

Обсуждение проблем расслоения в российском обществе

Данную тему в программе «ОТРажение» телеканала ОТР обсуждал заведующий центром анализа социальных программ и рисков Сергей Смирнов.

Иллюстрация к новости: Статья Ильи Кашницкого опубликована в журнале The Lancet

Статья Ильи Кашницкого опубликована в журнале The Lancet

В престижном академическом журнале The Lancet опубликована статья Ильи Кашницкого в соавторстве с Йонасом Щёлей.

20 июля опубликован новый выпуск мониторинга положения населения России, посвященный межстрановым сопоставлениям заработных плат в 2011-2017 годах

Новый выпуск мониторинга посвящен анализу динамики российского уровня оплаты труда в сопоставлении с заработными платами в других странах мира, а именно: в странах Содружества Независимых Государств (СНГ), Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), а также в Китае и Бразилии — и является обновлением материала, опубликованного ВШЭ в майском выпуске мониторинга за 2016 год.

В основу анализа легли данные национальных статистических служб, статистических баз Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Статкомитета СНГ, Всемирного Банка и Международного Валютного Фонда (МВФ).

Полученные результаты показали, что в группе СНГ единственной страной, вышедшей на сопоставимый с Россией уровень средних заработных плат в терминах паритета покупательной способности, стала Беларусь — при том, что по номинальным обменным курсам белорусские показатели по-прежнему существенно уступают российским. Приведенные оценки опираются на данные официальной статистики, а потому относятся к видимому сектору экономики, а также не учитывают существенной территориальной дифференциации заработных плат.

Статья с.н.с. Аникина В.А. "Человеческий капитал в пост-кризисной России: состояние и отдача"

Вышла в журнале Институциональных исследований, 2018. Том 10. № 2. С. 90-117. В статье рассматриваются поселенческие диспропорции накопления человеческого капитала и отдачи от него в различных профессиональных группах.

Заседание секции социально-демографической статистики и статистики труда Научно-методологического совета Росстата

5 июля 2018 г. директор института Л.Н. Овчарова, зав. центром анализа социальных программ и рисков С.Н. Смирнов и аналитик центра анализа доходов и уровня жизни С.А. Тер-Акопов приняли участие в данном заседании. 

Обсуждение итогов отраслевого исследования «Социальное развитие»

5 июля 2018 г. состоялось заседание Общественного совета при Департаменте труда и социальной защиты населения г. Москвы. Директор института Л.Н. Овчарова и зав. центром анализа социальных программ и рисков С.Н. Смирнов приняли участие в работе данного заседания.