Опубликован препринт Пишняк А. и Горяйновой А.

В серии Working Papers "Public and Social Policy" опубликована работа руководителя ЦАДУЖ Алины Пишняк и стажера-исследователя ЦАДУЖ Александры Горяйновой в соавторстве с Еленой Точилиной «The Determinants of the Development of the Russian Assistive Technologies Market in the Context of the Interaction of Various Groups of Agents» ("Детерминанты развития российского рынка ассистивных технологий в контексте взаимодействия различных акторов").

Работа реализована на основании анализа международного опыта исследований и материалов углубленных интервью с российскими экспертами в областях, сопряженных с ассистивными технологиями (производители ассистивов, представители бюро медико-социальной экспертизы, общественных организаций инвалидов, а также политики, занимающиеся вопросами, связанными с социальной поддержкой инвалидов).

Предлагается классификация ключевых детерминант рынка: демографические, экономические, политические, социальные, технологические и инфраструктурные.

Исследование детерминант и тенденций реализуется в контексте их влияния на спрос и предложение в отношении технических средств реабилитации с учетом того, что для разных групп населения спрос определяется разными потребностями (от стремления к социальной включенности до желания быть автономным в решении бытовых задач), а предложение одних типов ассистивных устройств может окзаться подвержено влиянию факторов, к которым совершенно не чувствительно предложение других технических средств реабилитации.

Ознакомиться с препринтом можно по ссылке