Тема «социальная политика»

Иллюстрация к новости: Основной источник повышения благополучия семей с детьми – это устойчивый рост заработных плат

В рамках деловой программы «Социальная политика в интересах детства», прошедшей на Международной выставке-форуме «Россия», проректор НИУ ВШЭ, директор института социальной политики Лилия Николаевна Овчарова приняла участие в экспертной панели «Поддержка семей, материнства и детства на региональном уровне». В своем докладе «Благосостояние семей с детьми» Лилия Овчарова обозначила основные источники повышения уровня жизни семей с детьми.

Иллюстрация к новости: Дайджест мониторинга «Готовность к переменам»

Дайджест мониторинга «Готовность к переменам»

Институт социальной политики НИУ ВШЭ на протяжении длительного периода времени ведет работу по исследованию отношения населения к изменениям. Мониторинг «Готовность к переменам» стартовал в 2016 году и к настоящему моменту насчитывает 5 волн, проведенных по общенациональной выборке, репрезентирующей экономически активное население РФ.

Иллюстрация к новости: Выпускники трека «Социальная политика» получили дипломы

Выпускники трека «Социальная политика» получили дипломы

Состоялось вручение дипломов первым выпускникам трека «Социальная политика» на магистерской программе «Государственное и муниципальное управление».

Объединенный научный семинар стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»

18 мая 2023 г. состоялся совместный семинар стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» и научного семинара Института социальной политики «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» на тему «Повышение социальной устойчивости и производительности труда за счет обновления навыков и развития квалификаций взрослых и лиц старшего возраста».

Иллюстрация к новости: Как длина отпуска по уходу за ребенком влияет на занятость женщин и рождаемость?

Ученые Вышки обобщили результаты эмпирических исследований, направленных на оценку связи между длительностью отпусков по уходу за ребенком, занятостью женщин и рождаемостью. Удлинение отпусков приводит к снижению экономической активности и занятости женщин в краткосрочной перспективе, но эти показатели восстанавливаются или даже растут на длинном горизонте наблюдений при условии развития сферы услуг по присмотру и уходу за детьми. Показатели рождаемости в ответ на такие изменения растут сразу после проведения реформ, но в дальнейшем могут снижаться. В основе таких выводов — результаты работ, опубликованных с 80-х годов прошлого века в развитых странах: США, Канаде, Германии, Австрии, Великобритании, Японии, Норвегии, Австралии, Польше и России. Отпуска по уходу за ребенком в них появились достаточно давно, а правила их предоставления неоднократно пересматривались.

Иллюстрация к новости: Молодых исследователей социальной политики волнует борьба с бедностью, нездоровое поведение молодежи и трансформация семейных ролей

21-22 апреля при участии сотрудников Института социальной политики состоялась IX Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов “Здоровье населения и развитие”.

Иллюстрация к новости: Лилия Овчарова: «Мы сконцентрировались на практической реализации наших предложений»

Один из стратегических проектов ВШЭ «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» нацелен на воплощение научных достижений в практические решения социально-экономической политики. Ученые ВШЭ и их партнеры активно включились в работу и получили первые результаты. О ходе исследований и их реализации новостной службе «Вышка.Главное» рассказала научный руководитель проекта, проректор ВШЭ Лилия Овчарова.

Участие Лилии Овчаровой в заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике

1 ноября 2022 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Иллюстрация к новости: Эффективность и устойчивость современных государств: обсуждение в рамках объединенного научного семинара Стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»

11 октября 2022 г. состоялся очередной объединенный научный семинар Стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста». В дискуссии по вопросам эффективности и устойчивости современных государств приняли участие Лилия Овчарова, Оксана Синявская, Светлана Бирюкова, Дарья Карева и другие сотрудники Института социальной политики.

Иллюстрация к новости: 28 июля прошел первый семинар стратегического проекта "Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста", посвященный обсуждению доказательного подхода в социальной политике

28 июля в рамках объединенного научного семинара стратегического проекта "Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста" стартовала новая серия дискуссий, объединенных под темой "Доказательный подход в социальной политике: pro et contra". На первом семинаре серии Оксана Синявская представила доклад "Доказательная социальная политика: парадигмальное разнообразие, банки социальных программ с доказанной эффективностью и возможности применения в России". Мы выкладываем основные тезисы, презентацию доклада и видеозапись семинара.