Тема «социальная политика»

12 апреля в рамках XIX Апрельской международной научной конференции состоялась сессия "Средний класс"

Председателем сессии выступил директор института Л.Н. Овчарова. Старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований Ю.П. Лежнина представила свой доклад "Российский средний класс в системе социальной политики: объект или субъект".

С 19 по 23 марта 2018 г. делегация Института социальной политики приняла участие в ознакомительной поездке во Францию (гг. Париж и Дижон), посвященной изучению французского опыта организации системы социального обслуживания на дому (сопровождения) пожилых людей, находящихся в ситуации потери способности к самообслуживанию

Делегацию возглавил Директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ Овчарова Л.Н., в её состав вошли ведущие аналитики Института Прокофьева Л.М. и Корчагина И.И., а также советник директора Института по международному сотрудничеству Ворон О.В.

Иллюстрация к новости: Обсуждение проблем социальной политики в 2018 году

Обсуждение проблем социальной политики в 2018 году

9 января 2018 г. С. Смирнов принял участие в прямом эфире программы ОТРажение Общественного телевидения России

Обсуждение и принятие заключения по проекту бюджета города Москвы на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов

13 ноября 2017 г. С. Смирнов принял участие в общем собрании членов Общественной палаты города Москвы.

Опубликован препринт Пишняк А. и Горяйновой А.

В серии Working Papers "Public and Social Policy" опубликована работа руководителя ЦАДУЖ Алины Пишняк и стажера-исследователя ЦАДУЖ Александры Горяйновой в соавторстве с Еленой Точилиной «The Determinants of the Development of the Russian Assistive Technologies Market in the Context of the Interaction of Various Groups of Agents» ("Детерминанты развития российского рынка ассистивных технологий в контексте взаимодействия различных акторов").

Иллюстрация к новости: Совместное заседание рабочей группы «Социальная политика и повышение качества социальных услуг» Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации и Отдела по социальным вопросам Посольства Франции в России при участии Национальной кассы семейных пособий (Франция)

16 июня 2017 г. Советник Института социальной политики, к.ф.н. О.В. Ворон и ведущий аналитик Центра доходов и уровня жизни ИСП, к.э.н. Л.М. Прокофьева приняли участие в совместном заседании рабочей группы «Социальная политика и повышение качества социальных услуг» Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации и Отдела по социальным вопросам Посольства Франции в России при участии Национальной кассы семейных пособий (Франция).

Научный семинар «Неравенство и социальная сегрегация в городском пространстве Франции с 1970-х годов до наших дней»

18 апреля 2017 г. Институт социальной политики НИУ ВШЭ совместно с Центром франко-российских исследований в Москве провел научный семинар, на котором с докладом на тему «Неравенство и социальная сегрегация в городском пространстве Франции с 1970-х годов до наших дней» («Inégalités et ségrégation sociale dans l’espace urbain en France depuis les années 1970») выступил профессор социологии Нантского университета (Франция) Мартин Меспуле (MartineMespoulet).

Доклад Овчаровой Л.Н. «Развилки и перспективы развития социальной политики»

12 апреля 2017 г. в рамках XVIII Апрельской Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ и экспертных обсуждений докладов о стратегических проблемах экономического и социального развития, директор института Л.Н. Овчарова представила доклад «Развилки и перспективы развития социальной политики». В мероприятии приняли участие сотрудники института.

Нищета-реальная угроза России

2 февраля 2017 г. зам. директора ИСП Оксана Синявская приняла участие в ежедневной аналитической программе "Реальное время" телеканала Царьград на тему "Нищета-реальная угроза России".

Лекция Л.Н. Овчаровой «Социальная политика как предмет социологической экспертизы»

11 февраля 2017 г. директор Института Л.Н.Овчарова прочитала лекцию «Социальная политика как предмет социологической экспертизы» для студентов 1 курса департамента социологии НИУ ВШЭ.