Молодых исследователей социальной политики волнует борьба с бедностью, нездоровое поведение молодежи и трансформация семейных ролей

21-22 апреля при участии сотрудников Института социальной политики состоялась IX Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов “Здоровье населения и развитие”.

Селезнева Е.

21 апреля в рамках IX Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов “Здоровье населения и развитие” состоялись заседания секции по демографической и социальной политике. Модераторами секций выступили старшие научные сотрудники Института социальной политики Елена Горина и Елена Селезнева. Свои рекомендации по развитию представленных исследований участникам конференции также дали стажеры-исследователи Дарья Стужук и Кирилл Чертенков.

Организуемая Факультетом социальных наук НИУ ВШЭ, конференция ежегодно собирает студентов аспирантов и исследователей, начинающий свой путь по изучению проблем смертности, здоровья, организации здравоохранения и социальной политики из различных вузов и исследовательских институтов страны. В этом году гостями секций по социальной политике стали студенты Финансового университета при Правительстве РФ, Московского государственного университета, Уфимского университета науки и технологии и других организаций, молодой сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Доклады представили гости из Республики Беларусь и Японии.

В своих докладах участники секций коснулись следующих тем:

·        Доходы семей и детьми и борьба с бедностью

·        Цифровизация в сфере социальной поддержки

·        Вызовы современной экономики для социальной политики и возможные ответы

·        Трансформация семейных ролей

·        Социализация и девиантное поведение молодежи

·        Самосохранительное поведение моложи

Программы секций по демографической и социальной политике по ссылке

Более подробная информация о конференции на сайте Факультета социальных наук НИУ ВШЭ