Тема «социальная политика»

Опубликован препринт Пишняк А. и Горяйновой А.

В серии Working Papers "Public and Social Policy" опубликована работа руководителя ЦАДУЖ Алины Пишняк и стажера-исследователя ЦАДУЖ Александры Горяйновой в соавторстве с Еленой Точилиной «The Determinants of the Development of the Russian Assistive Technologies Market in the Context of the Interaction of Various Groups of Agents» ("Детерминанты развития российского рынка ассистивных технологий в контексте взаимодействия различных акторов").

Иллюстрация к новости: Совместное заседание рабочей группы «Социальная политика и повышение качества социальных услуг» Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации и Отдела по социальным вопросам Посольства Франции в России при участии Национальной кассы семейных пособий (Франция)

16 июня 2017 г. Советник Института социальной политики, к.ф.н. О.В. Ворон и ведущий аналитик Центра доходов и уровня жизни ИСП, к.э.н. Л.М. Прокофьева приняли участие в совместном заседании рабочей группы «Социальная политика и повышение качества социальных услуг» Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации и Отдела по социальным вопросам Посольства Франции в России при участии Национальной кассы семейных пособий (Франция).

Научный семинар «Неравенство и социальная сегрегация в городском пространстве Франции с 1970-х годов до наших дней»

18 апреля 2017 г. Институт социальной политики НИУ ВШЭ совместно с Центром франко-российских исследований в Москве провел научный семинар, на котором с докладом на тему «Неравенство и социальная сегрегация в городском пространстве Франции с 1970-х годов до наших дней» («Inégalités et ségrégation sociale dans l’espace urbain en France depuis les années 1970») выступил профессор социологии Нантского университета (Франция) Мартин Меспуле (MartineMespoulet).

Доклад Овчаровой Л.Н. «Развилки и перспективы развития социальной политики»

12 апреля 2017 г. в рамках XVIII Апрельской Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ и экспертных обсуждений докладов о стратегических проблемах экономического и социального развития, директор института Л.Н. Овчарова представила доклад «Развилки и перспективы развития социальной политики». В мероприятии приняли участие сотрудники института.

Нищета-реальная угроза России

2 февраля 2017 г. зам. директора ИСП Оксана Синявская приняла участие в ежедневной аналитической программе "Реальное время" телеканала Царьград на тему "Нищета-реальная угроза России".

Лекция Л.Н. Овчаровой «Социальная политика как предмет социологической экспертизы»

11 февраля 2017 г. директор Института Л.Н.Овчарова прочитала лекцию «Социальная политика как предмет социологической экспертизы» для студентов 1 курса департамента социологии НИУ ВШЭ.

Директору Института социальной политики Лилии Овчаровой объявлена благодарность Правительства Российской Федерации

Директору Института социальной политики Лилии Николаевне Овчаровой объявлена благодарность Правительства Российской Федерации «за заслуги в содействии проведению социальной политики государства и активную общественную деятельность».
Поздравляем!

Сергей Смирнов о перспективах социально-экономического развития России

17 сентября 2016 г. на сайте «Радио Свобода» опубликовано интервью С. Смирнова о перспективах социально-экономического развития России. "...Наиболее продвинутые и не самые бедные регионы, такие как Москва, переходят на адресную систему социальных выплат с учетом нуждаемости, с учетом доходов семей. Эта ревизия расходов федерального, регионального и местных бюджетов на социальную политику – тоже очень важный инструмент, который позволит сдержать исчерпание государственных ресурсов. ..."

20 сентября 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова прочитала курс лекций и провела практические занятия "Основные направления социальной политики" в рамках учебного курса ЮНФПА "Население и развитие" в г. Пушкин (Ленинградская обл.). Организатор – Институт демографии ВШЭ.

Семинар "Россия: Перераспределительные эффекты налоговой политики"

24 марта 2016 г. Дарья Попова приняла участие в работе семинара "Россия: Перераспределительные эффекты налоговой политики", состоявшемся в Министерстве финансов Российской Федерации.