Тема «активное долголетие»

Сессия F-20-3 "Измерение активного долголетия и качества жизни старшего поколения" в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

20 апреля 2021 г. в рамках секции F. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА состоялась сессия F-20-3 "Измерение активного долголетия и качества жизни старшего поколения". Председатель: А. В. Сидоренко (European Centre for Social Welfare Policy and Research)

Участие директора института Л.Н. Овчаровой в онлайн-конференции «Приоритеты развития активного долголетия в России до 2030 года»

9 апреля 2021 г. Л.Н. Овчарова приняла участие в в онлайн-конференции «Приоритеты развития активного долголетия в России до 2030 года».

Поддержка людей старшего возраста в рамках нацпроекта "Демография"

31 марта 2021 года проректор НИУ ВШЭ, директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова выступила на онлайн пресс-конференции в ТАСС.

Онлайн семинар «Международный опыт реализации программ гарантированного минимального дохода: возможности для России»

18 марта 2021г. состоялся 16-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован на онлайн платформе Zoom совместно с Всемирным банком в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и посвящен международному опыту реализации программ гарантированного минимального дохода.

Иллюстрация к новости: Участие советника института Ольги Ворон в VIII национальной конференции «Общество для всех возрастов»

29 октября 2020 г. О.В. Ворон выступила на секции 1. "Здоровое старение и активное долголетие – цель и основа современной социальной политики государства в отношении пожилых людей" в рамках VIII национальной конференции «Общество для всех возрастов» с докладом об опыте Германии в сфере занятости пожилых людей.

Участие директора института Л.Н. Овчаровой в VIII национальной конференции «Общество для всех возрастов»

29 октября 2020 г. Л.Н. Овчарова выступила на секции 1. "Здоровое старение и активное долголетие – цель и основа современной социальной политики государства в отношении пожилых людей" в рамках VIII национальной конференции «Общество для всех возрастов».

Иллюстрация к новости: Как оценить влияние пандемии COVID-19 на распределение доходов и бедность в России?

22 октября 2020 года в онлайн режиме состоялся 14-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Организованный в сотрудничестве с Всемирным банком, он был посвящен оценке эффектов пандемии COVID-19 на доходы и бедность в России.

Иллюстрация к новости: Долгосрочное и краткосрочное моделирование в Social Security

Долгосрочное и краткосрочное моделирование в Social Security

15 октября 2020 года в онлайн режиме состоялся 13-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Организованный в сотрудничестве с Всемирным банком и при поддержке Ассоциации профессиональных актуариев (АПА), он был посвящен практическим кейсам и новым подходам в моделировании в социальном обеспечении.

Что ждет систему долговременного ухода в России после пандемии коронавируса?

18 июня 2020 года в онлайн режиме состоялся 12-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он был организован в онлайн формате в сотрудничестве с Всемирным банком и при поддержке Российской Национальной ассоциации участников социального обслуживания (НАСО) и был посвящен системе долговременного ухода,  урокам, извлеченным из пандемии COVID-19 и перспективам развития.

Сессия «Межпоколенные отношения и активное долголетие», секция «Социальная политика», XXI Апрельская международная конференция по проблемам развития экономики и общества

29 мая 2020 года состоялось заседание сессии «Межпоколенные отношения и активное долголетие», секции «Социальная политика», которая прошла в рамках XXI Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества на платформе Zoom.