Тема «активное долголетие»

Что ждет систему долговременного ухода в России после пандемии коронавируса?

18 июня 2020 года в онлайн режиме состоялся 12-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он был организован в онлайн формате в сотрудничестве с Всемирным банком и при поддержке Российской Национальной ассоциации участников социального обслуживания (НАСО) и был посвящен системе долговременного ухода,  урокам, извлеченным из пандемии COVID-19 и перспективам развития.

Сессия «Межпоколенные отношения и активное долголетие», секция «Социальная политика», XXI Апрельская международная конференция по проблемам развития экономики и общества

29 мая 2020 года состоялось заседание сессии «Межпоколенные отношения и активное долголетие», секции «Социальная политика», которая прошла в рамках XXI Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества на платформе Zoom.

Иллюстрация к новости: Деcятый научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

25 февраля 2020 г. состоялся 10-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован в сотрудничестве с Всемирным банком и посвящен азиатскому опыту организации долговременного ухода.

Опубликован первый сборник «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» под редакцией О. В. Синявской и О. В. Ворон

Он включает статьи, написанные российскими и зарубежными экспертами на основе выступлений на регулярном научном семинаре «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт», организованном Институтом социальной политики НИУ ВШЭ в 2019 г.

Иллюстрация к новости: Девятый научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

28 ноября 2019 г. состоялся девятый научный семинар цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он был организован в сотрудничестве с Национальной ассоциацией участников социального обслуживания (НАСО) и посвящен экономическим аспектам системы долговременного ухода в России.

Иллюстрация к новости: Седьмой научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

8 октября 2019 г. состоялся седьмой научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован в сотрудничестве с Всемирным банком, Международной Федерацией Общества Красного Креста и Красного Полумесяца и посвящен проблемам доступности и качества медицинского и социального обслуживания лиц старшего возраста.

Участие директора ИСП Овчаровой Л.Н. в форуме Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив»

17-18 сентября 2019 г. Директор ИСП Л.Н. Овчарова приняла участие в форсайт-сессии, которая прошла в рамках форума Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив».

Участие директора ИСП Л.Н. Овчаровой в заседании Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере

11 сентября 2019 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере на темы «Проект концепции политики активного долголетия» и «О развитии конкурентных механизмов в сфере социальных услуг».

Иллюстрация к новости: Пятый научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

27 июня 2019 г. состоялся пятый научный семинар цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он прошел в формате круглого стола и был посвящен роли старения в трансформации экономики и социальных институтов в России.

Иллюстрация к новости: Научный семинар «Инвестиции в человеческий капитал в Японии на фоне активного долголетия»

18 июня 2019 года состоялся научный семинар Института социальной политики «Инвестиции в человеческий капитал в Японии на фоне активного долголетия». На семинаре с докладом выступил к.э.н., старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований ИСП НИУ ВШЭ Василий Александрович Аникин.