• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «старшее поколение»

Иллюстрация к новости: Уединение или одиночество: как живут люди старшего возраста

Уединение или одиночество: как живут люди старшего возраста

Рост продолжительности жизни и изменение структуры современной семьи приводят к увеличению числа и доли одиноко проживающих пожилых людей. Исследования находят связь чувства одиночества с повышенной тревожностью и пониженным восприятием собственного уровня здоровья и качества жизни, причем это необязательно связано с социальной изоляцией. Важно также разделять негативное восприятие одиночества и присущее многим стремление к уединению.

Иллюстрация к новости: В Правительстве Рязанской области обсудили дальнейшее развитие системы долговременного ухода

В Правительстве Рязанской области обсудили дальнейшее развитие системы долговременного ухода

2 ноября в Правительстве Рязанской области по инициативе Счетной палаты РФ состоялось семинар-совещание по реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода. В совещании приняла участие старший научный сотрудник Института социальной политики Елена Селезнева.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги третьего Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия

Подведены итоги третьего Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия

В мероприятии приняли участие Лилия Овчарова, директор института и Оксана Синявская, зам.директора института.

Круглый стол B-6-1 "Развитие данных о старении и старшем поколении в России: представление Национального исследования старшего поколения (SHARE)" в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

6 апреля 2022 г. в рамках секции B. СПЕЦИАЛЬНЫЕ СЕССИИ И КРУГЛЫЕ СТОЛЫ состоялся круглый стол B-6-1 "Развитие данных о старении и старшем поколении в России: представление Национального исследования старшего поколения (SHARE)" (Круглый стол организован в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928)). Председатель: Л. Н. Овчарова (НИУ ВШЭ)

Сессия F-20-3 "Измерение активного долголетия и качества жизни старшего поколения" в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

20 апреля 2021 г. в рамках секции F. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА состоялась сессия F-20-3 "Измерение активного долголетия и качества жизни старшего поколения". Председатель: А. В. Сидоренко (European Centre for Social Welfare Policy and Research)

Участие директора института Л.Н. Овчаровой в онлайн-конференции «Приоритеты развития активного долголетия в России до 2030 года»

9 апреля 2021 г. Л.Н. Овчарова приняла участие в в онлайн-конференции «Приоритеты развития активного долголетия в России до 2030 года».

Участие сотрудников Института социальной политики в Четвертом российском экономическом конгрессе, РЭК-2020

21 и 24 декабря 2020 г. Директор Института социальной политики Л.Н. Овчарова и его сотрудники приняли участие в работе IV Российского экономического конгресса, РЭК-2020, который прошел 21-25 декабря 2020 года  в онлайн формате (на платформе Zoom).

Проректор, директор Института социальной политики Л.Н. Овчарова приняла участие в совещании по вопросу "О ходе реализации федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" в г. Ростов-на-Дону

Провел совещание Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев.
Мероприятие состояловь 17 мая 2019 г.