Тема «регионы России»

Иллюстрация к новости: Политика ЗОЖ может значимо увеличить продолжительность жизни россиян

Политика ЗОЖ может значимо увеличить продолжительность жизни россиян

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в России, по данным на 2020 год, составила 71,5 года — это меньше, чем в среднем по миру. Причем у среднестатистической женщины с Чукотки или мужчины из Тувы этот показатель на 10-11 лет ниже, чем у москвичей, петербуржцев или жителей Кавказа. Почему разброс между российскими регионами так велик и что на это влияет, разбираются экономисты из ВШЭ.

Участие сотрудников Института социальной политики в Четвертом российском экономическом конгрессе, РЭК-2020

21 и 24 декабря 2020 г. Директор Института социальной политики Л.Н. Овчарова и его сотрудники приняли участие в работе IV Российского экономического конгресса, РЭК-2020, который прошел 21-25 декабря 2020 года  в онлайн формате (на платформе Zoom).

Комментарий Натальи Зубаревич газете "Коммерсантъ"

Главный научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ Наталья Зубаревич считает, что федеральный центр решил сбросить на региональных руководителей ответственность за принятие решений, но губернаторы оказались не способны ее принять.

Комментарий Е.А. Гориной еженедельнику «Аргументы и факты»

Ст.науч.сотр. центра анализа доходов и уровня жизни ИСП Е.А. Горина прокомментировала данные Росстата о неравенстве в оплате труда, различиях в уровне заработных плат по отраслям и регионам России и оценила перспективы их дальнейшей динамики в статье «Зарплатный шок.

12 апреля в рамках XIX Апрельской международной научной конференции состоялась сессия "Социальная политика"

Председателем сессии выступил ведущий аналитик Центра анализа доходов и уровня жизни Л.М. Прокофьева, старший научный сотрудник центра  Е.А. Горина представила свой доклад "Социальная поддержка семей с детьми в регионах России: в поисках успешных практик".

Иллюстрация к новости: Встреча с Главой Республики Башкортостан Хамитовым Рустэмом Закиевичем

Встреча с Главой Республики Башкортостан Хамитовым Рустэмом Закиевичем

31 января 2018 г. директор института Л.Н. Овчарова и главный научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Н.В. Зубаревич приняли участие в рабочей встрече с Главой Башкортостана Рустэмом Хамитовым.