Тема «пандемия COVID-19»

Сессия F-19-1 "Социальные аспекты пандемии COVID-19: поведение населения и запросы к социальной политике" в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

19 апреля 2021 г. в рамках секции F. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА состоялась сессия F-19-1 "Социальные аспекты пандемии COVID-19: поведение населения и запросы к социальной политике". Председатель: О. В. Синявская (НИУ ВШЭ)

Комментарий А.И. Пишняк по теме поддержки семей с детьми на портале News.ru

17 ноября 2020 г. на портале News.ru опубликован комментарий заведующего Центром анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики А.И. Пишняк по теме поддержки семей с детьми.

Статья Оксаны Синявской в журнале "Россия в глобальной политике"

В новом номере журнала "Россия в глобальной политике" опубликована статья заместителя директора Института социальной политики Оксаны Синявской "Рождённые пандемией".

Как другие страны мира борются с кризисом, вызванным пандемией коронавируса: обзор Института социальной политики

Авторский коллектив Института социальной политики НИУ ВШЭ подготовил обзор международной практики поддержки экономики и населения в условиях борьбы с пандемией коронавируса в различных странах мира

Иллюстрация к новости: Онлайн семинар «Оценки последствий пандемии СOVID-19 для российского рынка труда и внебюджетных фондов»

14 апреля 2020 г. Институт социальной политики НИУ ВШЭ провел онлайн семинар «Оценки последствий пандемии СOVID-19 для российского рынка труда и внебюджетных фондов».

Около 5 млн работников малого и среднего бизнеса могут лишиться половины дохода из-за карантина, оценивает директор Института социальной политики Высшей школы экономики Лилия Овчарова

В целом под полное закрытие в апреле подпадает около 25% российской экономики, то есть четверть всех занятых, оценивает директор Института социальной политики Высшей школы экономики Лилия Овчарова.

Наталья Зубаревич о распространении инфекции в российских регионах

Главный научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ Наталья Зубаревич считает, что в регионах, где населенные пункты пустеют, и в регионах, которые традиционно считаются сельскохозяйственными, ситуация будет отличаться кардинально.

Комментарий Натальи Зубаревич газете "Коммерсантъ"

Главный научный сотрудник Института социальной политики НИУ ВШЭ Наталья Зубаревич считает, что федеральный центр решил сбросить на региональных руководителей ответственность за принятие решений, но губернаторы оказались не способны ее принять.

Первый экспертный комментарий Института социальной политики НИУ ВШЭ «Влияние пандемии COVID-19 на институты социального страхования» вызвал неподдельный интерес центральных, региональных и зарубежных СМИ

Опубликованный в первый день апреля первый экспертный комментарий Института социальной политики НИУ ВШЭ «Влияние пандемии COVID-19 на институты социального страхования»  вызвал неподдельный интерес центральных, региональных и зарубежных СМИ: более 150 публикаций в России, Казахстане, Украине, Молдове, Таджикистане.