Около 5 млн работников малого и среднего бизнеса могут лишиться половины дохода из-за карантина, оценивает директор Института социальной политики Высшей школы экономики Лилия Овчарова

В целом под полное закрытие в апреле подпадает около 25% российской экономики, то есть четверть всех занятых, оценивает директор Института социальной политики Высшей школы экономики Лилия Овчарова.

Самый очевидный способ помощи — безусловные денежные компенсации людям, что-то вроде безусловного базового дохода, который может выплачиваться из средств Фонда национального благосостояния, считает директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон из ВШЭ. Работодателям необходимо дать субсидии на заморозку занятости, иначе они будут увольнять работников, предлагает Овчарова, а работников малого и микробизнеса допустить к пособиям по безработице.

Комментарий по ссылке