Как другие страны мира борются с кризисом, вызванным пандемией коронавируса: обзор Института социальной политики

Авторский коллектив Института социальной политики НИУ ВШЭ подготовил обзор международной практики поддержки экономики и населения в условиях борьбы с пандемией коронавируса в различных странах мира

Разворачивающийся на наших глазах кризис, вызванный пандемией COVID-19, уникален. Никогда прежде столь большое число стран не вводило на национальном уровне меры, направленные на изоляцию людей и ограничение социальной и экономической активности и, во многом, обусловленные стремлением правительств сдержать распространение коронавируса и уменьшить потенциальное число его жертв.

Обзор международной практики поддержки экономики и населения, подготовленный авторским коллективом Института социальной политики НИУ ВШЭ под общей редакцией Синявской О.В., охватывает преимущественно меры, направленные на поддержку бизнеса, занятости и населения и включает 15 стран, среди которых – девять европейских (Великобритания, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Финляндия, Франция, Швеция), три азиатские (Китай, Южная Корея и Япония), США и две страны постсоветского пространства, входящие в ЕАЭС (Армения и Казахстан).

Глубину и продолжительность этого кризиса оценить пока трудно. Поэтому меры, принимаемые странами в разгар пандемии, обзор которых представлены в этом документе, очевидно, будут меняться и дополняться по мере того, как страны будут справляться с вирусом, выходить из карантина и лучше понимать траекторию пост-коронавирусного развития экономики.

Подробнее с Обзором можно ознакомиться здесь.