Онлайн семинар «Оценки последствий пандемии СOVID-19 для российского рынка труда и внебюджетных фондов»

14 апреля 2020 г. Институт социальной политики НИУ ВШЭ провел онлайн семинар «Оценки последствий пандемии СOVID-19 для российского рынка труда и внебюджетных фондов».

Ворон О.

Аннотация

Пандемия COVID-19 заставляет задуматься об устойчивости рынков труда и существующих институтов социального страхования. В недавно опубликованном экспертном комментарии «Влияние пандемии COVID-19 на институты социального страхования» эксперты Института социальной политики предприняли попытку смоделировать взаимосвязь пандемии коронавируса, мер, предпринимаемых государством для ее ограничения, и экономической активности, фонда оплаты труда и доходов внебюджетных фондов. Как дальше будет развиваться кризис в России? В чем его принципиальное отличие от кризисов 2008/9 и 2014 гг.? Как на него отреагируют экономика, рынки труда и социальные институты?

Участники онлайн дискуссии обсудили особенности кризиса текущего года, возможные реакции на него рынка труда, представили свои оценки структурных изменений в экономике и формировании доходов населения, последствий кризиса для формального и неформального секторов экономики, и его влияния на институты социального страхования, в том числе с учетом предложенных мер поддержки населения.

Видеозапись семинара по ссылке

Подробнее о семинаре по ссылке