Тема «нуждаемость»

Кризис 2008-го года научил россиян сопоставлять доходы с расходами

Экономист Сергей Смирнов считает, что экономический кризис еще не закончился. Рост числа обращений за потребительскими кредитами с его точки зрения лишь подтверждает это. Доходы растут, но не так быстро, как хотелось бы населению, считает эксперт.

Семинар "Развитие эффективной социальной поддержки населения в России: Адресность. Нуждаемость. Универсальность"

16 декабря 2016 г. сотрудники института приняли участие в семинаре Всемирного банка "Развитие эффективной социальной поддержки населения в России: Адресность. Нуждаемость. Универсальность".

Сергей Смирнов о возможностях использования имущественного ценза при предоставлении мер социальной поддержки

30 ноября 2016 г. С. Смирнов дал комментарий газете «Московский комсомолец» о возможностях использования имущественного ценза при предоставлении мер социальной поддержки.

Заседание Общественного Совета при Минтруде России

28 ноября 2016 г. С. Смирнов и Н. Исаев приняли участие в заседании Общественного Совета при Минтруде России

Оценка ситуации с социальной поддержкой в России от Сергея Смирнова

8 ноября 2016 г. Сергей Смирнова программе «Утро России» (телеканал Россия 1) прокомментировал ситуацию с социальной поддержкой в России.

Круглый стол «Повышение эффективности и результативности социальной защиты за счет развития программ адресной поддержки нуждающихся»

5 сентября 2016 г. директор ИСП Л.Н. Овчарова выступила с презентацией на круглом столе «Повышение эффективности и результативности социальной защиты за счет развития программ адресной поддержки нуждающихся», организованном Фондом Кудрина по поддержке гражданских инициатив и Независимым институтом социальной политики. В мероприятии также приняли участие сотрудники ИСП Ворон О.В., Горина Е.А., Пишняк А.И., Селезнева Е.В., Синявская О.В., Шепелева Е.В.

Заседание экспертно-дискуссионного клуба "Пермский диалог-2016"

14 апреля 2016 г. Елена Горина выступила в роли основного докладчика на втором заседании экспертно-дискуссионного клуба "Пермский диалог-2016", состоявшегося в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете. Тема дискуссии - "Социальная политика - новые решения".

Просроченную еду отвозят в распределительные центры и отдают нуждающимся

16 марта 2016 г. Василий Аникин дал комментарий «Коммерсантъ FM» о реализуемой в Великобритании программе по снижению пищевых отходов.

Основные барьеры развития адресной помощи в России

22 марта 2016 г. Л.Н. Овчарова выступила с сообщением «Основные барьеры развития адресной помощи в России» на сессии «Совершенствование системы адресной социальной помощи в России» международного практического семинара «От единого реестра к эффективной системе социальной защиты: российский и международный опыт», организованном Международным банком реконструкции и развития (Всемирный банк) совместно с федеральным государственным учреждением «Научно-исследовательский финансовый институт» Мифина России (НИФИ).
Цель мероприятия – оценка эффективности антикризисных мер и поиск оптимальных вариантов развития социальной поддержки.
В работе семинара задействованы представители федеральных и региональных органов власти: Минфина России, Министерства труда и соцзащиты РФ, Пенсионного фонда РФ, их коллеги из регионов, а также представители Всемирного банка, научного сообщества и международные эксперты.