Кризис 2008-го года научил россиян сопоставлять доходы с расходами

Экономист Сергей Смирнов считает, что экономический кризис еще не закончился. Рост числа обращений за потребительскими кредитами с его точки зрения лишь подтверждает это. Доходы растут, но не так быстро, как хотелось бы населению, считает эксперт.

Вопрос кредитования очень серьезный. Хотя многие нам говорят, что кризис пройден, что наблюдается какой-то вялый, но подъем, я полагаю, что вот этот рост закредитованности свидетельствует об обратном.

Доходы населения несколько выросли, но они не настолько быстро растут, чтобы отказывать себе в кредитах. Если 17% россиян считает себя обеспеченными, то 83% по-прежнему нуждаются в деньгах. Вполне понятно, что они обращаются за кредитами – и хорошо, что не за микрокредитами, не МФО.+

С другой стороны, это свидетельствует о том, что углубилось расслоение. Проблема бедности в России существует и продолжает существовать.

Население научено кризисом 2007-2008 годов. Люди понимают, что нельзя перекредитовываться до бесконечности – кредиты все же надо отдавать, а это бьет по благосостоянию семьи. Я не исключаю также, что кризис 2008-го года научил россиян сопоставлять доходы с расходами.

Ссылка на интервью в speakercom.