• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «доходы»

Иллюстрация к новости: Третья Российско-французская конференция по социальным проблемам «Социально-экономическое неравенство и бедность в современном мире: измерения, динамика, перспективы в эпоху неопределенности»

Третья Российско-французская конференция по социальным проблемам «Социально-экономическое неравенство и бедность в современном мире: измерения, динамика, перспективы в эпоху неопределенности»

21 октября 2021г. состоялась Третья Российско-французская конференция по социальным проблемам «Социально-экономическое неравенство и бедность в современном мире: измерения, динамика, перспективы в эпоху неопределенности», организованная Институтом социальной политики НИУ ВШЭ совместно с Университетом Люксембурга и Парижским институтом политических исследований при поддержке Посольства Франции в России и Сети исследователей неравенства в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928).

Участие С.В. Мареевой в конференции по неравенствам и мобильности

17 ноября 2020 г. заведующая Центром стратификационных исследований ИСП С.В. Мареева приняла участие в работе международной конференции «Social dynamics. Inequalities, integration, mobility and migration», организованной Центром социальных исследований (Будапешт, Венгрия).

Заседание Секции Социально-демографической статистики и статистики труда Научно-методологического совета Росстата

27 октября 2020 г. директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в заседании Секции Социально-демографической статистики и статистики труда Научно-методологического совета Росстата.

17 апреля 2020 года опубликован выпуск Мониторинга социально-экономического положения и социального самочувствия населения: итоги 2019 года

Исследовательский коллектив Института социальной политики НИУ ВШЭ возобновляет публикацию мониторинга социально-экономического положения и социального самочувствия населения. В первом выпуске представлены итоги 2019 года и краткие оценки тенденций, связанных с эпидемией коронавируса. Эксперты констатируют, что в прошлом году не удалось переломить многие неблагоприятные тенденции, а текущий кризис усугубит ситуацию.

Участие директора ИСП Л.Н. Овчаровой в семинаре Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России»

26 ноября 2019 г. директор института Л.Н. Овчарова выступила на семинаре «В центре внимания  —  благополучие человека. Участие Советов женщин в реализации национальных проектов «Демография», «Здравоохранение».

Проректор, директор Института Л.Н. Овчарова прочитала лекции в Счетной Палате Российской Федерации

Темы лекций - «Обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции» и «Снижение в два раза уровня бедности в Российской Федерации».

Проректор, директор Института Л.Н. Овчарова приняла участие в совещании главы Минтруда М. Топилина

Совещание прошло по вопросам подведения итогов I этапа пилотных проектов, направленных на достижение до 2024 г. национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан, снижению уровня бедности в два раза, задачах на II этап, а также подготовки типовых рекомендаций для принятия региональных программ снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума.

С.В. Мареева и Е.Д. Слободенюк о неравенствах в России в международном контексте

24 апреля 2019 г. портал IQ.hse.ru опубликовал статью «Неравенства в России. Часть первая» по материалам исследования зав. центром стратификационных исследований  С.В. Мареевой и научного сотрудника центра  Е.Д. Слободенюк.

Оценка возможных способов снижения бедности в России

28 января 2019 г. Сергей Смирнов принял участие в прямом эфире программы «Открытая студия» телеканала 78 (Санкт-Петербург).

30 января в Нижнем Новгороде прошло всероссийское совещание по вопросам реализации в субъектах РФ пилотных проектов, направленных на повышение доходов населения и снижение уровня бедности

Проректор, директор института Л.Н. Овчарова приняла участие в данном совещании с презентацией на тему "О предложениях для изменения ситуации по повышению реальных доходов граждан".