• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Третья Российско-французская конференция по социальным проблемам «Социально-экономическое неравенство и бедность в современном мире: измерения, динамика, перспективы в эпоху неопределенности»

21 октября 2021г. состоялась Третья Российско-французская конференция по социальным проблемам «Социально-экономическое неравенство и бедность в современном мире: измерения, динамика, перспективы в эпоху неопределенности», организованная Институтом социальной политики НИУ ВШЭ совместно с Университетом Люксембурга и Парижским институтом политических исследований при поддержке Посольства Франции в России и Сети исследователей неравенства в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928).

Третья Российско-французская конференция по социальным проблемам

Третья Российско-французская конференция по социальным проблемам
Ворон О.В.

Конференция прошла в онлайн формате (ZOOM) на русском и французском языках с синхронным переводом.

           

С приветственным словом на торжественом открытии выступили Лилия ОВЧАРОВА, проректор НИУ ВШЭ, инициатор НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Абдо  МАЛАК, советник по науке и технологиям Посольства Франции в России.

В последние годы неравенство все чаще оказывается в центре внимания не только научного сообщества, но и широкой общественности. Обсуждение проблемы неравенства, его факторов, особенностей конфигурации (в частности, в нижних сегментах социальной структуры и взаимосвязи с бедностью), а также легитимности различных неравенств в глазах населения ведется в контексте дискуссий об экономической эффективности, устойчивом развитии, политической и социальной стабильности, новых вызовах для социально-экономической политики. Глобальный кризис, вызванный пандемией, еще в большей степени актуализировал эту проблему, подчеркнув важность неденежных аспектов неравенства. В ходе конференции российские и французские эксперты обратятся к комплексному анализу проблематики социально-экономического неравенства по нескольким ключевым направлениям: неравенство доходов, немонетарные неравенства в сферах, связанных с накоплением человеческого потенциала (здравоохранение, образование), субъективное восприятие неравенства населением.

 

Импульсный доклад «Доход против богатства на глобальном уровне: как знание о богатстве меняет будущее потоков доходов» профессора социологии, Университет Люксембурга, научного сотрудника Центра социологических исследований изменений, Парижский институт политических исследований Луи ШовелЯ.

 

 

Информация о конференции по ссылкам на русском языке и на французском языке.