Тема «пенсионное обеспечение»

Эксперты ИСП НИУ ВШЭ продолжают отслеживать влияние пандемии коронавируса на институты социального страхования: Экспертный коммертарий 1. Версия 2

В течение апреля и мая эксперты Института социальной политики продолжали отслеживать влияние пандемии коронавируса на институты социального страхования, уточняя свои оценки и прогнозы на 6, 12 и 18 месяцев.

Сессия «Методологические вопросы пенсионного обеспечения», секция «Социальная политика», XXI Апрельская международная конференция по проблемам развития экономики и общества

25 мая 2020 года состоялось заседание сессии «Методологические вопросы пенсионного обеспечения», секции «Социальная политика», которая прошла в рамках XXI Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества на платформе Zoom.

Проректор, директор Института Л.Н. Овчарова прочитала лекции в Счетной Палате Российской Федерации

Темы лекций - «Обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции» и «Снижение в два раза уровня бедности в Российской Федерации».

Оценка причин низких размеров пенсий

7 марта 2019 г. С. Смирнов дал комментарий порталу URA.RU на данную тему.

Оценка перспектив вывода самозанятых из тени

15 января 2018 г. С. Смирнов дал комментарий радиостанции Business FM о перспективах вывода самозанятых из тени.

Обсуждение современного состояния пенсионной системы России

20 ноября 2017 г.Сергей Смирнов принял участие в прямом эфире программы ОТРажение ОТР.

Оценка долгосрочных перспектив пенсионной системы

20 сентября 2017 г. в информационном портале «The Insider» вышла публикация Сергея Смирнова о долгосрочных перспективах пенсионной системы.

Сергей Смирнов об индивидуальном пенсионном капитале

23 июня 2017 г. С. Смирнов принял участие в прямом эфире программы «ОТРажение» Общественного телевидения России. Обсуждались предложения Минфина по введению индивидуального пенсионного капитала.

Анализ социальной ситуации в современной России

17 июня 2017 г. Сергей Смирнов принял участие в программе ОТРажение телеканала Общественное телевидение России на тему анализа социальной ситуации в современной России.

Прожиточный минимум не угонится за пенсиями

1 июня 2017 г. С. Смирнов прокомментировал Федеральному бизнес агентству «Экономика сегодня» перспективы изменения размеров пенсий. Заявления зампредседателя правительства РФ Ольги Голодец, что показатели роста пенсий, установленные стратегией развития пенсионной системы РФ "экономически приемлемы и социально оправданны", по цифровым показателям близки к истине. Такое мнение в беседе ФБА "Экономика сегодня" озвучил доктор экономических наук Сергей Смирнов.