Тема «пенсионное обеспечение»

Сергей Смирнов об индивидуальном пенсионном капитале

23 июня 2017 г. С. Смирнов принял участие в прямом эфире программы «ОТРажение» Общественного телевидения России. Обсуждались предложения Минфина по введению индивидуального пенсионного капитала.

Анализ социальной ситуации в современной России

17 июня 2017 г. Сергей Смирнов принял участие в программе ОТРажение телеканала Общественное телевидение России на тему анализа социальной ситуации в современной России.

Прожиточный минимум не угонится за пенсиями

1 июня 2017 г. С. Смирнов прокомментировал Федеральному бизнес агентству «Экономика сегодня» перспективы изменения размеров пенсий. Заявления зампредседателя правительства РФ Ольги Голодец, что показатели роста пенсий, установленные стратегией развития пенсионной системы РФ "экономически приемлемы и социально оправданны", по цифровым показателям близки к истине. Такое мнение в беседе ФБА "Экономика сегодня" озвучил доктор экономических наук Сергей Смирнов.

Научный семинар «Развитие пенсионной системы в Российской Федерации в контексте международного опыта» (“Developing the pension system in the Russian Federation within the international context”)

30 марта 2017 г. Институт социальной политики НИУ ВШЭ совместно с Всемирным банком провел научный семинар «Развитие пенсионной системы в Российской Федерации в контексте международного опыта» (“Developing the pension system in the Russian Federation within the international context”) .
На семинаре с докладом выступили ведущие эксперты Всемирного Банка в области пенсионного обеспечения профессор Варшавской школы экономики Агнешка Хлон-Доминчак (Agnieszka Chłoń-Domińczak) и старший экономист Всемирного банка Зоран Анушич (Zoran Anušić), в обсуждении принял участие аналитик Всемирного банка Мария Устинова.
Дискуссант : к.э.н, зам. директора Институт социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Вячеславовна Синявская.

Анализ результатов социологического опроса РГСУ о желательном размере пенсий

27 января 2017 г. С. Смирнов дал комментарий радиостанции «Москва FM», проанализировав социологический опрос РГСУ о желательном размере пенсий.

Оценка перспектив повышения пенсионного возраста

9 января 2017 г. С. Смирнов прокомментировал радиостанции «Говорит Москва» перспективы повышения пенсионного возраста.

Как получить утраченные выплаты пенсии, если опоздали с подачей документов?

26 октября 2016 г. С. Смирнов ответил читателю газеты «Аргументы и факты» на вопрос "Как получить утраченные выплаты пенсии, если опоздали с подачей документов?"

Прогноз реформированиия накопительной части государственной трудоваой пенсии от Сергея Смирнова

11 июля 2016 г. Сергей Смирнов дал комментарий радиостанции «Business FM» (Санкт-Петербург) о прогнозе реформированиия  накопительной части государственной трудоваой пенсии.

Комментарий Сергея Смирнова радиостанции Коммерсант FM

25 февраля 2016 г. С. Смирнов дал комментарий радиостанции Коммерсант FM на тему критического разбора предложения руководителя ФНПР Шмакова об условиях назначения пенсий фрилансерам, фермерам и некоторым другим категориям занятых.