• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «пандемия коронавируса»

Экспертная колонка Оксаны Синявской на портале Международного дискуссионного клуба Валдай

Портал Международного дискуссионного клуба Валдай публикует экспертную колонку зам. директора ИСП Оксаны Синявской «Блицкрига не получилось. Каковы социальные уроки пандемии?»

Интервью Л.Н. Овчаровой еженедельнику "Аргументы и факты"

29 июля 2020 г. еженедельник "Аргументы и факты" опубликовал материал "Сроком на 10 лет. Сработает ли долгосрочная программа развития государства?"

Смогут ли семьи с детьми продержаться до нормализации экономической обстановки в случае потери доходов? Эксперты ИСП НИУ ВШЭ оценили меры по поддержке семей с детьми

Эксперты Института социальной политики НИУ ВШЭ Пишняк А.И., Корчагина И.И., Горина Е.А. и Тер-Акопов С.А., авторы исследования «Поддержка семей с детьми в условиях пандемии COVID-19», представили анализ федеральных и региональных мер, призванных поддержать доходы одной из самых уязвимых категорий нашего общества – семей с детьми.

Эксперты ИСП НИУ ВШЭ продолжают отслеживать влияние пандемии коронавируса на институты социального страхования: Экспертный коммертарий 1. Версия 2

В течение апреля и мая эксперты Института социальной политики продолжали отслеживать влияние пандемии коронавируса на институты социального страхования, уточняя свои оценки и прогнозы на 6, 12 и 18 месяцев.

Опубликован Экспертный комментарий Института социальной политики "COVID-19 и смертность в домах престарелых в мире и в России"

Эксперты ИСП НИУ ВШЭ оценили влияние пандемии коронавируса на ситуацию в домах престарелых в мире и в России

Иллюстрация к новости: Цикл научных семинаров "Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт" перешел в онлайн формат и обсудил социальное обслуживание в условиях кризиса

Цикл научных семинаров "Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт" перешел в онлайн формат и обсудил социальное обслуживание в условиях кризиса

23 апреля 2020 г. состоялся 11-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он был организован в онлайн формате при поддержке Российской Национальной ассоциации участников социального обслуживания (НАСО) и был посвящен роли обратной ипотеки в социальном обслуживании в условиях кризиса.

Эксперты ИСП НИУ ВШЭ оценили влияние пандемии коронавируса на институты социального страхования

Эксперты Института социальной политики полагают, что в результате снижения экономической активности, вызванного мерами по борьбе с коронавирусом, следует ожидать уменьшения фонда оплаты труда, сокращения количества рабочих мест, увеличения безработицы и падения доходов населения. Моделирование показывает, что сокращение числа рабочих мест и фонда оплаты труда на 5% приведут к тому, что внебюджетные фонды не досчитаются 65,1 млрд рублей в месяц.