• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «безработица»

Иллюстрация к новости: Проректор Высшей школы экономики, директор ИСП Лилия Овчарова о перспективах российского среднего класса в газете Коммерсант

Проректор Высшей школы экономики, директор ИСП Лилия Овчарова о перспективах российского среднего класса в газете Коммерсант

На сайте газеты Коммерсант опубликовано интервью Лилии Овчаровой о сокращенгии числа бедных, приросте уровня безработицы и о поддержке государством доходов среднего класса в условиях санкций западных стран.

Эксперты ИСП НИУ ВШЭ продолжают отслеживать влияние пандемии коронавируса на институты социального страхования: Экспертный коммертарий 1. Версия 2

В течение апреля и мая эксперты Института социальной политики продолжали отслеживать влияние пандемии коронавируса на институты социального страхования, уточняя свои оценки и прогнозы на 6, 12 и 18 месяцев.

Эксперты ИСП НИУ ВШЭ оценили влияние пандемии коронавируса на институты социального страхования

Эксперты Института социальной политики полагают, что в результате снижения экономической активности, вызванного мерами по борьбе с коронавирусом, следует ожидать уменьшения фонда оплаты труда, сокращения количества рабочих мест, увеличения безработицы и падения доходов населения. Моделирование показывает, что сокращение числа рабочих мест и фонда оплаты труда на 5% приведут к тому, что внебюджетные фонды не досчитаются 65,1 млрд рублей в месяц.

Российско-немецкая панельная дискуссия «Прощай, равенство возможностей и справедливость в отношениях между поколениями? Безработица среди молодежи и бедность в преклонном возрасте. Политические решения на Европейском рынке труда"

Мероприятие состоялось 12 февраля 2020 года. 
В дискуссии приняли участие немецкие и российские эксперты:
• Оксана Синявская, заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ (Москва);
• Владимир Гимпельсон, директор ЦеТИ Высшей школы экономики (Москва); 
• Петер Хаан, руководитель отдела государства Германского института экономических исследований (Берлин); 
• Мануэла Баришич, старший менеджер проекта «Работа – новое осмысление» Фонда Бертельсманна (Берлин).

Екатерина Слободенюк об обеднении в кризис

14 декабря 2017 г. на портале IQ.hse.ru опубликована статья по материалам исследований научного сотрудника Центра стратификационных исследований ИСП Е.Д. Слободенюк о процессе обеднения населения в кризис – его масштабах, факторах, социальном составе группы обедневших россиян.

Сергей Смирнов не советует злоупотреблять родительской добротой

29 марта 2017 г. С. Смирнов дал комментарий «Российской газете», оценив финансовые взаимоотношения между пожилыми и молодежью.

О прогнозе Минтруда динамики заработной платы населения и занятости в 2017 году

17 января 2017 г. С. Смирнов дал комментарий радиостанции «Говорит Москва» о прогнозе Минтруда динамики заработной платы населения и занятости в 2017 году.

Оценка перспектив экономики России от Сергея Смирнова

5 октября 2016 г. С. Смирнов в интервью «Новым Известиям» дал оценку перспектив экономики России.
"... - Августовский процент падения доходов населения оказался выше того, что наблюдался Росстатом в июне и июле. Вроде бы инфляция в стране тормозится, безработица – падает. Почему же доходы людей сокращаются ускоренными темпами?..."

Сергей Смирнов о ситуации на российском рынке труда

14 сентября 2016 г. С. Смирнов принял участие в прямом эфире программы ОТРажение на канале ОТР.
Министерство труда разработало документ, который устанавливает для государственных служб занятости, то есть тех самых служб, которые трудоустраивают нас при потере работы, цели по числу трудоустроенных россиян, в том числе инвалидов и выпускников вузов. То есть речь идет об определенном квотировании, на которое обязательно нужно будет ориентироваться государственным службам занятости. А насколько этот нам всем нужно?

Сергей Смирнов о ситуации на российском рынке труда

18 августа 2016 г. С. Смирнов дал комментарий газете «Комсомольская правда» о ситуации на российском рынке труда.


12