Тема «социальное страхование»

Эксперты ИСП НИУ ВШЭ продолжают отслеживать влияние пандемии коронавируса на институты социального страхования: Экспертный коммертарий 1. Версия 2

В течение апреля и мая эксперты Института социальной политики продолжали отслеживать влияние пандемии коронавируса на институты социального страхования, уточняя свои оценки и прогнозы на 6, 12 и 18 месяцев.

Эксперты ИСП НИУ ВШЭ оценили влияние пандемии коронавируса на институты социального страхования

Эксперты Института социальной политики полагают, что в результате снижения экономической активности, вызванного мерами по борьбе с коронавирусом, следует ожидать уменьшения фонда оплаты труда, сокращения количества рабочих мест, увеличения безработицы и падения доходов населения. Моделирование показывает, что сокращение числа рабочих мест и фонда оплаты труда на 5% приведут к тому, что внебюджетные фонды не досчитаются 65,1 млрд рублей в месяц.

Иллюстрация к новости: Пятый научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

27 июня 2019 г. состоялся пятый научный семинар цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он прошел в формате круглого стола и был посвящен роли старения в трансформации экономики и социальных институтов в России.

Иллюстрация к новости: Четвертый научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

23 мая 2019 г. состоялся четвертый научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован в сотрудничестве с Посольством Швейцарии в Российской Федерации и будет посвящен системе социального страхования этой страны.

Анализ последствий введения страховых взносов с не6работающих граждан

22 ноября 2018 г. Сергей Смирнов дал комментарий информационному порталу Росбалт на указанную тему.

Оценка предложения о лишении права выезда за границу самозанятых

3 мая 2017 г. в комментарии телеканалу РЕН ТВ, радиостанциям Business FM и Авторадио Сергей Смирнов дал оценку предложению о лишении права выезда за границу самозанятых.

Сергей Смирнов: Государство сделало абсолютно все для того, чтобы люди не верили в него, и ведь продолжают верить. Парадоксально, но факт!

08 августа 2016 г. С. Смирнов принял участие в прямом эфире программы ОТРажение Общественного телевидения России на тему социально-экономических ожиданий россиян от государства.

Обсуждение предложения о введении страхования работников на случай возможного банкротства предприятий

09 марта 2016 г. С. Смирнов принял участие в прямом эфире радиостанции «Коммерсантъ FM» в передаче Pro et Contra.