• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «социальное страхование»

Экспертное мнение директора института Л.Н. Овчаровой в Бюллетене Счетной палаты Российской Федерации

29 октября 2020 г. в Бюллетене №10 (275) 2020 г. Счетной палаты Российской Федерации опубликовано экспертное мнение проректора НИУ ВШЭ, директора института социальной политики Лилии Николаевны Овчаровой. 

Эксперты ИСП НИУ ВШЭ продолжают отслеживать влияние пандемии коронавируса на институты социального страхования: Экспертный коммертарий 1. Версия 2

В течение апреля и мая эксперты Института социальной политики продолжали отслеживать влияние пандемии коронавируса на институты социального страхования, уточняя свои оценки и прогнозы на 6, 12 и 18 месяцев.

Эксперты ИСП НИУ ВШЭ оценили влияние пандемии коронавируса на институты социального страхования

Эксперты Института социальной политики полагают, что в результате снижения экономической активности, вызванного мерами по борьбе с коронавирусом, следует ожидать уменьшения фонда оплаты труда, сокращения количества рабочих мест, увеличения безработицы и падения доходов населения. Моделирование показывает, что сокращение числа рабочих мест и фонда оплаты труда на 5% приведут к тому, что внебюджетные фонды не досчитаются 65,1 млрд рублей в месяц.

Иллюстрация к новости: Пятый научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

Пятый научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

27 июня 2019 г. состоялся пятый научный семинар цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он прошел в формате круглого стола и был посвящен роли старения в трансформации экономики и социальных институтов в России.

Иллюстрация к новости: Четвертый научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

Четвертый научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

23 мая 2019 г. состоялся четвертый научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован в сотрудничестве с Посольством Швейцарии в Российской Федерации и будет посвящен системе социального страхования этой страны.

Анализ последствий введения страховых взносов с не6работающих граждан

22 ноября 2018 г. Сергей Смирнов дал комментарий информационному порталу Росбалт на указанную тему.

Оценка предложения о лишении права выезда за границу самозанятых

3 мая 2017 г. в комментарии телеканалу РЕН ТВ, радиостанциям Business FM и Авторадио Сергей Смирнов дал оценку предложению о лишении права выезда за границу самозанятых.

Сергей Смирнов: Государство сделало абсолютно все для того, чтобы люди не верили в него, и ведь продолжают верить. Парадоксально, но факт!

08 августа 2016 г. С. Смирнов принял участие в прямом эфире программы ОТРажение Общественного телевидения России на тему социально-экономических ожиданий россиян от государства. 

Обсуждение предложения о введении страхования работников на случай возможного банкротства предприятий

09 марта 2016 г. С. Смирнов принял участие в прямом эфире радиостанции «Коммерсантъ FM» в передаче Pro et Contra.