• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «старение населения»

Иллюстрация к новости: Пятый научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

Пятый научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

27 июня 2019 г. состоялся пятый научный семинар цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он прошел в формате круглого стола и был посвящен роли старения в трансформации экономики и социальных институтов в России.

Иллюстрация к новости: Статья Ильи Кашницкого опубликована в журнале The Lancet

Статья Ильи Кашницкого опубликована в журнале The Lancet

В престижном академическом журнале The Lancet опубликована статья Ильи Кашницкого в соавторстве с Йонасом Щёлей.

Илья Кашницкий получил EAPS Outreach Award

На церемонии закрытия конференции European Population Conference 2018 в Брюсселе, где Илья Кашницкий представлял постер, ему вручили награду Европейской ассоциации по изучению народонаселения за просветительскую деятельность – EAPS Outreach Award. Награду Илья разделил с коллегой и другом Тимом Райфом.

Круглый стол «Мифы о старости»

Сегодня, 15 февраля 2018 г. в Фонде Кудрина по развитию гражданских инициатив состоялся круглый стол по теме «Мифы о старости». В работе мероприятия приняли участие директор института Л.Н. Овчарова и зам.директора О.В. Синявская.

Иллюстрация к новости: Международная научно-практическая конференция «Активный возраст: старшее поколение на рынке труда в Германии и России»

Международная научно-практическая конференция «Активный возраст: старшее поколение на рынке труда в Германии и России»

22 января 2018 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Активный возраст: старшее поколение на рынке труда в Германии и России», организованная Институтом социальной политики НИУ ВШЭ и Отделом по вопросам труда, социальных дел и здравоохранения Посольства Германии в России.

Анна Миронова, сотрудник Центра комплексных исследований социальной политики, выступила в роли эксперта в обсуждении на тему "Финансовая помощь родителей взрослым детям. Должны ли родители обеспечить взрослых детей жилплощадью" на Радио России в программе "Разное время"

Взрослые дети чаще всего помогают родителям по хозяйству и ухаживают во время болезни, родители же обеспечивают денежную поддержку и участвуют в воспитании внуков, выяснила Анна Миронова  в исследовании «Частные межпоколенные трансферты в условиях старения населения в России».

5 сентября 2017 г. состоялся научный семинар Института социальной политики по старению и активному долголетию

Тема семинара - «Характеристики здоровья и субъективного благополучия пожилых россиян и их связь с межпоколенными отношениями, экономической и внесемейной социальной активностью». Семинар подготовлен в рамках проекта «Анализ социально-экономического неравенства и перераспределительной политики, оценка уровня и качества жизни различных социальных групп и исследование факторов здорового и активного долголетия» - ТЗ-16.

Decomposition of regional convergence in population aging across Europe - статья Илья Кашницкого в журнале Genus

В журнале Genus опубликована статья Кашницкого, де Бира и ван Виссена - первая из серии публикаций PhD проекта о региональных различиях в старении населения в Европе.