Тема «пожилые»

5 сентября 2017 г. состоялся научный семинар Института социальной политики по старению и активному долголетию

Тема семинара - «Характеристики здоровья и субъективного благополучия пожилых россиян и их связь с межпоколенными отношениями, экономической и внесемейной социальной активностью». Семинар подготовлен в рамках проекта «Анализ социально-экономического неравенства и перераспределительной политики, оценка уровня и качества жизни различных социальных групп и исследование факторов здорового и активного долголетия» - ТЗ-16.

Международный семинар по проблемам демографического старения общества

10-12 октября 2016 г. н.с. Варламова М.А. приняла участие в качестве эксперта по приглашению ЮНФПА  в международном семинаре по проблемам демографического старения общества в Минске. В рамках семинара Мария выступила  с докладом «Индексы активного долголетия как инструмент политики в отношении пожилых» и содокладчиком А. Сидоренко (Европейский центр политики и исследований в области социального благосостояния, Австрия) в докладе «Содружество независимых государств: ключевые демографические тенденции». После семинара Мария Варламова и Марвин Формоза (Институт ООН по проблемам старения, Мальта) встретились со студентами географического факультета БГУ для обсуждения вопросов старения общества. В докладе использованы материалы проекта НИУ ВШЭ "Изучение демографического и социально-экономического поведения домохозяйств на разных стадиях жизненного цикла и оценка влияния социальной и налоговой политики на динамику уровня жизни и его дифференциацию" (ТЗ-19).

Второй семинар по показателям активного долголетия

23-24 июня 2016 г. научный сотрудник Варламова М.А. приняла участие в качестве эксперта по приглашению ЕЭК ООН  во втором семинаре по показателям активного старения, г. Минск. В рамках семинара Варламова М.А. выступила с совместным докладом с Юргеном  Баукнехом (Технический Университет Дортмунда) «Методология, источники данных и возможные альтернативные переменные для выбранных показателей» и провела модерирование групповой работы по поиску прокси для индикаторов.
Использованы материалы проекта "Изучение демографического и социально-экономического поведения домохозяйств на разных стадиях жизненного цикла и оценка влияния социальной и налоговой политики на динамику уровня жизни и его дифференциацию (ТЗ-19).

Доклад "Старение в России – вызовы и реальность"

15 февраля научный сотрудник Варламова М.А. выступила с докладом "Старение в России – вызовы и реальность" в рамках круглого стола фонда «Доброе Дело» по итогам международного проекта «Укрепление сельских ассоциаций пожилых людей в регионах России».
Доклад подготовлен в рамках проекта ЦФИ "Изучение демографического и социально-экономического поведения домохозяйств на разных стадиях жизненного цикла и оценка влияния социальной и налоговой политики на динамику уровня жизни и его дифференциацию" (ТЗ-19).