• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «пожилые»

Участие директора ИСП Л.Н. Овчаровой в VII конференции "Общество для всех возрастов"

10-11 октября 2019 г. директор ИСП Л.Н. Овчарова приняла участие в VII конференции "Общество для всех возрастов", выступив на открывающей пленарной сессии «Тенденции социального государства: семья, дом, сообщество» на тему «Ничего для нас без нас: результаты анализа запроса пожилых на изменения в здравоохранении и соцподдержке». Также Лилия Николаевна выступила на закрывающей пленарной сессии, в рамках которой были подведены краткие итоги работы конференции.

Участие Е.А. Гориной в семинаре РАНХиГС по проблемам развития негосударственного сектора социального обслуживания

18 июня 2019 г. ст.науч.сотр. центра анализа доходов и уровня жизни ИСП Е.А. Горина приняла участие в обсуждении результатов исследования проблем и перспектив рынка услуг социального обслуживания для пожилых людей, которое представили сотрудники Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Е. Гришина и Е. Коваленко.

5 октября директор института Л.Н. Овчарова выступила на пленарной сессии VI Национальной конференции «Общество для всех возрастов»

Участники конференции обменялись идеями и практическим опытом улучшения качества жизни пожилых людей. 

Круглый стол «Мифы о старости»

Сегодня, 15 февраля 2018 г. в Фонде Кудрина по развитию гражданских инициатив состоялся круглый стол по теме «Мифы о старости». В работе мероприятия приняли участие директор института Л.Н. Овчарова и зам.директора О.В. Синявская.

5 сентября 2017 г. состоялся научный семинар Института социальной политики по старению и активному долголетию

Тема семинара - «Характеристики здоровья и субъективного благополучия пожилых россиян и их связь с межпоколенными отношениями, экономической и внесемейной социальной активностью». Семинар подготовлен в рамках проекта «Анализ социально-экономического неравенства и перераспределительной политики, оценка уровня и качества жизни различных социальных групп и исследование факторов здорового и активного долголетия» - ТЗ-16.

Международный семинар по проблемам демографического старения общества

10-12 октября 2016 г. н.с. Варламова М.А. приняла участие в качестве эксперта по приглашению ЮНФПА  в международном семинаре по проблемам демографического старения общества в Минске. В рамках семинара Мария выступила  с докладом «Индексы активного долголетия как инструмент политики в отношении пожилых» и содокладчиком А. Сидоренко (Европейский центр политики и исследований в области социального благосостояния, Австрия) в докладе «Содружество независимых государств: ключевые демографические тенденции». После семинара Мария Варламова и Марвин Формоза (Институт ООН по проблемам старения, Мальта) встретились со студентами географического факультета БГУ для обсуждения вопросов старения общества. В докладе использованы материалы проекта НИУ ВШЭ "Изучение демографического и социально-экономического поведения домохозяйств на разных стадиях жизненного цикла и оценка влияния социальной и налоговой политики на динамику уровня жизни и его дифференциацию" (ТЗ-19).

Второй семинар по показателям активного долголетия

23-24 июня 2016 г. научный сотрудник Варламова М.А. приняла участие в качестве эксперта по приглашению ЕЭК ООН  во втором семинаре по показателям активного старения, г. Минск. В рамках семинара Варламова М.А. выступила с совместным докладом с Юргеном  Баукнехом (Технический Университет Дортмунда) «Методология, источники данных и возможные альтернативные переменные для выбранных показателей» и провела модерирование групповой работы по поиску прокси для индикаторов. 
Использованы материалы проекта "Изучение демографического и социально-экономического поведения домохозяйств на разных стадиях жизненного цикла и оценка влияния социальной и налоговой политики на динамику уровня жизни и его дифференциацию (ТЗ-19).

Доклад "Старение в России – вызовы и реальность"

15 февраля научный сотрудник Варламова М.А. выступила с докладом "Старение в России – вызовы и реальность" в рамках круглого стола фонда «Доброе Дело» по итогам международного проекта «Укрепление сельских ассоциаций пожилых людей в регионах России».
Доклад подготовлен в рамках проекта ЦФИ "Изучение демографического и социально-экономического поведения домохозяйств на разных стадиях жизненного цикла и оценка влияния социальной и налоговой политики на динамику уровня жизни и его дифференциацию" (ТЗ-19).