Международный семинар по проблемам демографического старения общества

10-12 октября 2016 г. н.с. Варламова М.А. приняла участие в качестве эксперта по приглашению ЮНФПА  в международном семинаре по проблемам демографического старения общества в Минске. В рамках семинара Мария выступила  с докладом «Индексы активного долголетия как инструмент политики в отношении пожилых» и содокладчиком А. Сидоренко (Европейский центр политики и исследований в области социального благосостояния, Австрия) в докладе «Содружество независимых государств: ключевые демографические тенденции». После семинара Мария Варламова и Марвин Формоза (Институт ООН по проблемам старения, Мальта) встретились со студентами географического факультета БГУ для обсуждения вопросов старения общества. В докладе использованы материалы проекта НИУ ВШЭ "Изучение демографического и социально-экономического поведения домохозяйств на разных стадиях жизненного цикла и оценка влияния социальной и налоговой политики на динамику уровня жизни и его дифференциацию" (ТЗ-19).