Тема «семейная политика»

Иллюстрация к новости: Как длина отпуска по уходу за ребенком влияет на занятость женщин и рождаемость?

Ученые Вышки обобщили результаты эмпирических исследований, направленных на оценку связи между длительностью отпусков по уходу за ребенком, занятостью женщин и рождаемостью. Удлинение отпусков приводит к снижению экономической активности и занятости женщин в краткосрочной перспективе, но эти показатели восстанавливаются или даже растут на длинном горизонте наблюдений при условии развития сферы услуг по присмотру и уходу за детьми. Показатели рождаемости в ответ на такие изменения растут сразу после проведения реформ, но в дальнейшем могут снижаться. В основе таких выводов — результаты работ, опубликованных с 80-х годов прошлого века в развитых странах: США, Канаде, Германии, Австрии, Великобритании, Японии, Норвегии, Австралии, Польше и России. Отпуска по уходу за ребенком в них появились достаточно давно, а правила их предоставления неоднократно пересматривались.

Статья Светланы Бирюковой и Оксаны Синявской попала в Топ-2021

Статья С.С. Бирюковой и О.В. Синявской "More Money—More Births? Estimating Effects of 2007 Family Policy Changes on Probability of Second and Subsequent Births in Russia", подготовленная в рамках ЦФИ, и опубликованная в журнале "Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены" попала в Топ-2021 - была признана одной из лучших статей, опубликованных в журнале в 2021 г.

Участие сотрудников института О.В. Синявской и Е.Б. Деминцевой в Первых чтениях памяти А.Г. Вишневского

11 ноября 2021 г. зам. директора инстатута Оксана Синявская и зав. центором качественных исследований социальной политики Екатерина Деминцева приняли участие в первой конференции памяти А.Г. Вишневского «Демографические горизонты России и мира на среднесрочную и долгосрочную перспективу».

Участие проректора ВШЭ, директора института Л.Н. Овчаровой в Первых чтениях памяти А.Г. Вишневского

9 ноября 2021 г. Л.Н. Овчарова приняла участие в первой конференции памяти А.Г. Вишневского «Демографические горизонты России и мира на среднесрочную и долгосрочную перспективу».

Международная конференция «На пути устойчивого развития общества и социального благосостояния: поиск ответов на вызовы современности»

18 мая 2017 г. директор института Овчарова Л.Н. приняла участие в работе Международной конференции «На пути устойчивого развития общества и социального благосостояния: поиск ответов на вызовы современности», выступив на пленарной сессии с докладом «Семейная политика государства в условиях глобальных экономических и демографических вызовов».

Доклад Гудковой Т.Б. «Почему в России многодетных семей становится больше?»

25 апреля 2017 г. состоялась XI Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология». На секции «Демографические проблемы современного общества» под председательством А.Г Вишневского был представлен доклад Гудковой Татьяны «Почему в России многодетных семей становится больше?»
Доклад подготовлен в рамках проекта института – Развитие человеческого капитала в Российской Федерации (ТЗ-94)

17 мая 2016 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором представлен доклад «Estimating effects of 2007 family policy changes on probability of second and subsequent births in Russia».
Докладчиками выступили сотрудники Института социальной политики ВШЭ — Светлана Бирюкова, ведущий научный сотрудник Центра семейной политики и качества жизни, и Оксана Синявская, заведующий Центром комплексных исследований социальной политики. Исследование выполнено совместно с Ириной Нуримановой (ВШЭ).

Форум "Эффективная социальная политика: новые решения»

26 марта 2016 г. Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Форуме "Эффективная социальная политика: новые решения», г. Санкт-Петербург.
На четырех дискуссионных площадках в рамках Форума прошло обсуждение вопросов труда и занятости населения, проблем инвалидов и пожилых людей, вопросов семьи и демографии.