• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «социальная защита»

Онлайн семинар «Международный опыт реализации программ гарантированного минимального дохода: возможности для России»

18 марта 2021г. состоялся 16-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован на онлайн платформе Zoom совместно с Всемирным банком в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и посвящен международному опыту реализации программ гарантированного минимального дохода.

Онлайн семинар «Социальная защита как часть антикризисных пакетов в условиях пандемии коронавируса в мире и в России»

17 декабря 2020 года в онлайн режиме состоялся 15-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Организованный в сотрудничестве с Всемирным банком в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), он был посвящен антикризисным социальным мерам, принимаемым в условиях пандемии COVID-19 в России и мире.Это первое мероприятие Института социальной политики в рамках работы научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» нацпроекта «Наука».

Иллюстрация к новости: Обсуждение вопроса, кормит ли Москва регионы

Обсуждение вопроса, кормит ли Москва регионы

С. Смирнов принял участие в программе ОТРажение канала ОТР на данную тему.

16-17 мая 2018 г. директор Института социальной политики Л.Н. Овчарова приняла участие в работе первого федерального форума приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» под названием «Производительность 360»

16 мая 2018 г. Л.Н. Овчарова приняла участие в качестве спикера в работе секции «Социальная защита» данного форума. Форум состоялся в Нижнем Новгороде, организован Министерством экономического развития Российской Федерации и Правительством Нижегородской области.

Иллюстрация к новости: Международная конференция «Национальные приоритеты и укрепление системы социальной защиты в России в свете мирового опыта»

Международная конференция «Национальные приоритеты и укрепление системы социальной защиты в России в свете мирового опыта»

26-27 октября в Союзе сотрудничества и развития социально ориентированных организаций «Социальная палата» прошла международная конференция на тему «Национальные приоритеты и укрепление системы социальной защиты в России в свете мирового опыта». В её работе приняли участие сотрудники ИСП Оксана Синявская, Светлана Бирюкова, Елена Селезнёва и Елена Горина.

Международная конференция «На пути устойчивого развития общества и социального благосостояния: поиск ответов на вызовы современности»

18 мая 2017 г. директор института Овчарова Л.Н. приняла участие в работе Международной конференции «На пути устойчивого развития общества и социального благосостояния: поиск ответов на вызовы современности», выступив на пленарной сессии с докладом «Семейная политика государства в условиях глобальных экономических и демографических вызовов».

Статья Е.А. Гориной «Экономия на детях»

17 апреля 2017 г. в газете «Ведомости» опубликована статья «Экономия на детях», подготовленная редакцией по материалам доклада старшего научного сотрудника ИСП Елены Гориной. Доклад «Социальная поддержка семьи и детства в России в контексте современной политики расширения учета нуждаемости» был представлен на XVIII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Лилия Овчарова: Помощь бедным и нуждающимся — главная цель системы социальной защиты

16 марта 2017 г. на сайте Lenta.ru в рубрике «Финансы» опубликовано интервью с директором института Овчаровой Л.Н. о повышении эффективности и результативности социальной защиты.

Круглый стол «Какой должна быть эффективная адресная социальная помощь»

1 марта 2017 г. директор ИСП Овчарова Л.Н. выступила на круглом столе «Какой должна быть эффективная адресная социальная помощь», организованным Комитетом гражданских инициатив. Модератор Евгений Гонтмахер. Также в мероприятии приняли участие сотрудники института - в.н.с. Бирюкова С.С. и с.н.с. Горина Е.А.

Анализ причин снижения величины прожиточного минимума от Сергея Смирнова

6 декабря 2016 г. С. Смирнов дал комментарий «Российской газете» проанализировав причины снижения величины прожиточного минимума.