Экспертное мнение директора института Л.Н. Овчаровой в Бюллетене Счетной палаты Российской Федерации

29 октября 2020 г. в Бюллетене №10 (275) 2020 г. Счетной палаты Российской Федерации опубликовано экспертное мнение проректора НИУ ВШЭ, директора института социальной политики Лилии Николаевны Овчаровой.

Тема номера - Социальное страхование.

Внебюджетные фонды играют значимую роль в стабильности социальноэкономической обстановки в стране. По подсчетам экспертов НИУ ВШЭ, на них приходится до 70 % всех социальных выплат. В этом выпуске Бюллетеня в фокусе нашего внимания – деятельность Фонда социального страхования Российской Федерации.

...
Лилия Овчарова, проректор НИУ ВШЭ, доктор экономических наук

«В Стратегии Счетной палаты Российской Федерации поставлена задача по содействию формированию у руководства органов власти и государственных организаций стратегического видения новых возможностей и рисков развития страны. Данное экспертно-аналитическое мероприятие направлено именно на усиление обозначенного нового функционала Счетной палаты. Оно не только дает информацию для оценки эффективности процесса назначения и выплаты рассматриваемых социальных пособий, но и позволяет сделать выводы о перспективах развития ФСС, влиянии технологий на эффективность социальной политики, качестве реализации пилотных проектов». С полной версией можно ознакомиться в разделе "Экспертное мнение" нового Бюллетеня.

Полный текст бюллетеня по ссылке