• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «пенсионная система»

Круглый стол НЦМУ ЦМИЧП "Российская пенсионная система после 2024 г.: развилки развития в контексте долгосрочных вызовов" в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

15 апреля 2021 года состоялся круглый стол НЦМУ "Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала" B-15-2 "Российская пенсионная система после 2024 г.: развилки развития в контексте долгосрочных вызовов". Мероприятие прошло в онлайн формате на русском языке. Председатель: О. В. Синявская (НИУ ВШЭ).

Эксперты ИСП НИУ ВШЭ оценили влияние пандемии коронавируса на институты социального страхования

Эксперты Института социальной политики полагают, что в результате снижения экономической активности, вызванного мерами по борьбе с коронавирусом, следует ожидать уменьшения фонда оплаты труда, сокращения количества рабочих мест, увеличения безработицы и падения доходов населения. Моделирование показывает, что сокращение числа рабочих мест и фонда оплаты труда на 5% приведут к тому, что внебюджетные фонды не досчитаются 65,1 млрд рублей в месяц.

Иллюстрация к новости: Восьмой научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

Восьмой научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

24 октября 2019 г. состоялся восьмой научный семинар цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Семинар организован при поддержке Посольства Германии в Москве, Фонда имени Фридриха Эберта в России и Всемирного банка и был посвящен системе и реформе пенсионного обеспечения Германии.

Иллюстрация к новости: Шестой научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

Шестой научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

19 сентября 2019 г. состоялся шестой научный семинар цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Организованный при поддержке Посольства Франции в России, он был торжественно открыт проректором НИУ ВШЭ Лилией Овчаровой и советником по социальным вопросам Посольства Франции в России Даниэлем Матье.

Олег Шибанов и Сергей Смирнов - о том, какие изменения пенсионной реформы можно ждать в обозримом будущем

24 октября 2017 ш.  С. Смирнов выступил в прямом эфире программы ОТРажение на тему изменений пенсионной реформы в обозримом будущем.

Круглый стол НИУ ВШЭ «Пенсионная система Российской Федерации: вызовы и структура»

25 апреля 2017 г. зам.директора института О.В. Синявская приняла участие в работе Круглого стола НИУ ВШЭ «Пенсионная система Российской Федерации: вызовы и структура».

Научный семинар «Развитие пенсионной системы в Российской Федерации в контексте международного опыта» (“Developing the pension system in the Russian Federation within the international context”)

30 марта 2017 г. Институт социальной политики НИУ ВШЭ совместно с Всемирным банком провел научный семинар «Развитие пенсионной системы в Российской Федерации в контексте международного опыта» (“Developing the pension system in the Russian Federation within the international context”) .
На семинаре с докладом выступили ведущие эксперты Всемирного Банка в области пенсионного обеспечения профессор Варшавской школы экономики Агнешка Хлон-Доминчак (Agnieszka Chłoń-Domińczak) и старший экономист Всемирного банка Зоран Анушич (Zoran Anušić), в обсуждении принял участие аналитик Всемирного банка Мария Устинова.
Дискуссант : к.э.н, зам. директора Институт социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Вячеславовна Синявская.

Экономист Оксана Синявская о неверных приоритетах пенсионной реформы

8 ноября 2016 г. в газете "Ведомости" опубликована статья Оксаны Синявской "Пенсии для бюджета или для людей".