• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «пенсионная реформа»

Иллюстрация к новости: Гериатрическая помощь: как навести порядок в системе соцобслуживания

Гериатрическая помощь: как навести порядок в системе соцобслуживания

Лицензирование организаций соцобслуживания, меры против серых учреждений, профилирование стационаров — эти и многие другие вопросы обсуждали участники семинара «Лицензирование социального обслуживания в России», прошедшего в Высшей школе экономики.

Иллюстрация к новости: Долгосрочное и краткосрочное моделирование в Social Security

Долгосрочное и краткосрочное моделирование в Social Security

15 октября 2020 года в онлайн режиме состоялся 13-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Организованный в сотрудничестве с Всемирным банком и при поддержке Ассоциации профессиональных актуариев (АПА), он был посвящен практическим кейсам и новым подходам в моделировании в социальном обеспечении.

Иллюстрация к новости: Девятый научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

Девятый научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

28 ноября 2019 г. состоялся девятый научный семинар цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он был организован в сотрудничестве с Национальной ассоциацией участников социального обслуживания (НАСО) и посвящен экономическим аспектам системы долговременного ухода в России.

Иллюстрация к новости: Шестой научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

Шестой научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

19 сентября 2019 г. состоялся шестой научный семинар цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Организованный при поддержке Посольства Франции в России, он был торжественно открыт проректором НИУ ВШЭ Лилией Овчаровой и советником по социальным вопросам Посольства Франции в России Даниэлем Матье.

Иллюстрация к новости: Институт социальной политики открыл цикл научных семинаров «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

Институт социальной политики открыл цикл научных семинаров «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

28 февраля 2019 г. состоялся первый научный семинар цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Семинар посвящен развитию социального страхования в России.

Интервью Первому каналу на тему изменений в пенсионном законодательстве

28 июня 2018 г. директор Института социальной политики Л.Н. Овчарова в интервью Первому каналу прокомментировала изменения в пенсионном законодательстве.

Директор института социальной политики Л.Н. Овчарова приняла участие в дискуссии «Последствия пенсионной реформы для общества и вызовы для НКО» в Медиацентре Благосферы

Обсуждались причины и последствия предложенной правительством пенсионной реформы. Как она скажется на качестве жизни людей, демографической ситуации, рынке труда и как повлияет на решение проблемы бедности? Выиграет или пострадает от этого институт семьи? Что может сделать в связи с готовящимися изменениями гражданское общество и некоммерческие организации?

Иллюстрация к новости: Надо ли бояться пенсионной реформы?

Надо ли бояться пенсионной реформы?

16 июня 2018 г. зам. директора Института социальной политики Оксана Синявская ответила на этот вопрос в программе "Постскриптум" телеканала ТВЦ. Эксперт считает, что у Правительства появятся деньги на дополнительную индексацию. Это коснется всех пенсионеров, которые только выиграют от этой меры.

Иллюстрация к новости: «Соотношение работников, которые платят отчисления в Пенсионный фонд и получателей пенсии таково, что в ближайшие годы пенсия не только при существующем законодательстве не будет увеличиваться, она будет снижаться. Чтобы мы ее могли индексировать выше инфляции, нам необходимы какие-то меры», – заявила директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ Лилия Овчарова в интервью Первому каналу

«Соотношение работников, которые платят отчисления в Пенсионный фонд и получателей пенсии таково, что в ближайшие годы пенсия не только при существующем законодательстве не будет увеличиваться, она будет снижаться. Чтобы мы ее могли индексировать выше инфляции, нам необходимы какие-то меры», – заявила директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ Лилия Овчарова в интервью Первому каналу

«Надо сказать о том, что большинство стран, сопоставимые с нами по уровню развития, уже повысили пенсионный возраст, включая страны бывшего Советского Союза», – добавил эксперт.

Лилия Овчарова и Оксана Синявская о влиянии программы повышения пенсионного возраста на карьеру женщин

14 июня в деловой газете "Взгляд" опубликованы комментарии директора института социальной политики Л.Н. Овчаровой и зам. директора О.В. Синявской на тему пенсионной реформы и ее влиянии на карьеру женщин.


12