Круглый стол НЦМУ ЦМИЧП "Российская пенсионная система после 2024 г.: развилки развития в контексте долгосрочных вызовов" в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

15 апреля 2021 года состоялся круглый стол НЦМУ "Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала" B-15-2 "Российская пенсионная система после 2024 г.: развилки развития в контексте долгосрочных вызовов". Мероприятие прошло в онлайн формате на русском языке. Председатель: О. В. Синявская (НИУ ВШЭ).

На онлайн круглом столе под председательством Оксаны Синявской (НИУ ВШЭ), прошедшем в рамках программы XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ «Высшая школа экономики», был представлен доклад

Российская пенсионная система в контексте долгосрочных вызовов и национальных целей развития

Авторский коллектив: О.В. Синявская, Е.Л. Якушев, А.А. Червякова.

Доклад посвящен комплексному исследованию развития российской пенсионной системы с момента принятия в конце 2012 г. Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы в Российской Федерации до настоящего времени и обсуждению будущих векторов ее развития в контексте долгосрочных вызовов и национальных целей развития. В докладе обобщены международные, зарубежные и российские подходы к количественному мониторингу развития пенсионных систем и выявлены ограничения стратегического планирования в российской пенсионной системе; предложена актуарная модель оценки российской пенсионной системы и обозначены условия, требующиеся для введения актуарного оценивания российской пенсионной системы с учетом международных рекомендаций. Работа предназначена для широкого круга читателей, в том числе лиц, принимающих решения в области социальной политики и пенсионного обеспечения, экспертного и бизнес-сообщества в пенсионной сфере, научных сотрудников, преподавателей, студентов и журналистов.

Трансляция мероприятия доступна по ссылке

Эксперты: Ю. В. Воронин (Главный финансовый уполномоченный), Ю. М. Горлин (РАНХиГС), Е. Т. Гурвич (ЭЭГ), О. В. Синявская (НИУ ВШЭ), Е. Л. Якушев (НИУ ВШЭ).

Круглый стол организован в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928).