• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Цикл научных семинаров "Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт" перешел в онлайн формат и обсудил социальное обслуживание в условиях кризиса

23 апреля 2020 г. состоялся 11-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он был организован в онлайн формате при поддержке Российской Национальной ассоциации участников социального обслуживания (НАСО) и был посвящен роли обратной ипотеки в социальном обслуживании в условиях кризиса.

Научный семинар

Научный семинар
Ворон О.

Вопросы права на жизнь граждан с ограничениями в самообслуживании в условиях пандемии СOVID-19 выходят на новый уровень. Выявились слабые места в междисциплинарном взаимодействии институтов социальной защиты, здравоохранения и паллиативной помощи. Вовлечение волонтеров в доставку продуктов одиноким пенсионерам, замещения заболевших сотрудников соцзащиты для оказания ухода – формируют новую реальность и вызывают необходимость пересмотра модели функционирования и финансирования. системы постоянной посторонней помощи и ухода. Государство реализует различные социальные программы, но их объем и качество обусловлены возможностями бюджета. В условиях финансовых ограничений вводятся различные критерии предоставления социальной поддержки и механизмы адресной помощи, которые ограничивают возможность их получения. Одновременно растут ожидания граждан. На пенсию выходит поколение, которое, с одной стороны рассчитывает на более высокий уровень сервиса, с другой стороны не успело сформировать дополнительной финансовой подушки безопасности.
Участники семинара, открытого его научным руководителем, заместителем директора Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксаной СИНЯВСКОЙ, среди которых руководитель проектов ООО «Центр экономики инфраструктуры» Арий Оконишников,заместитель директора Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Светлана МИСИХИНА, генеральный директор Национальной ассоциации участников социального обслуживания Сергей ЗАЙЦЕВ, директор по взаимодействию с инвесторами АО ДОМ.РФ, директор по рынкам капитала Банк ДОМ.РФ Алексей Пудовкин, вице-президент компании КРОС Максим Кваша, заведующий лабораторией развития пенсионной системы Института социальной политики ВШЭ Евгений Якушевзаведующий Центром правового обеспечения социально-экономических реформ Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Юрий Воронин, обсудили механизм обратной ипотеки как инструмент обеспечения трансформации имеющихся у граждан активов в дополнительный доход, который может быть направлен на реабилитацию или услуги по уходу, риски, которые могут быть у гражданина, провайдера и государства в случае реализации механизма обратной ипотеки и другие.

Подробнее о семинаре по ссылке.

руководитель проектов ООО «Центр экономики инфраструктуры» Арий Оконишников, заместитель директора Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Светлана МИСИХИНА, генеральный директор Национальной ассоциации участников социального обслуживания Сергей ЗАЙЦЕВ, директор по взаимодействию с инвесторами АО ДОМ.РФ, директор по рынкам капитала Банк ДОМ.РФ Алексей Пудовкин, вице-президент компании КРОС Максим Кваша, заведующий лабораторией развития пенсионной системы Института социальной политики ВШЭ Евгений Якушев, заведующий Центром правового обеспечения социально-экономических реформ Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Юрий Воронин