Опубликован Экспертный комментарий Института социальной политики "COVID-19 и смертность в домах престарелых в мире и в России"

Эксперты ИСП НИУ ВШЭ оценили влияние пандемии коронавируса на ситуацию в домах престарелых в мире и в России

Эксперты Института социальной политики Евгений Якушев, Оксана Синявская и Ольга Ворон, авторы исследования "COVID-19 и смертность в домах престарелых в мире и в России" считают, что во многих зарубежных странах национальные власти с опозданием обращали внимания на ситуацию в домах престарелых. Это очевидно не способстсвовало сдерживанию распространения вируса в их стенах. Так, по данным ВОЗ от 23 апреля 2020 г., до половины смертей от коронавируса в Европе приходится на дома престарелых

Эксперты полагают, что зарубежный опыт свидетельствует о важности комплекса мер, направленных на снижение рисков проникновения вируса в дома престарелых и раннее выявление очагов инфекции. Только закрытия домов престарелых для посещения – здесь недостаточно. Нужны мероприятия по карантину прибывающих (из домов или больниц) в дома престарелых, оперативной изоляции заболевших. Также важно объединение усилий и координация действий между всеми участниками сектора (государственными и частными) и государством.

Эксперты признают, что высокая смертность пациентов домов престарелых – лишь одна, ставшая видимой в связи с коронавирусом, проблема в системе социального обслуживания и ухода. В целом, все лица, нуждающиеся в уходе, где бы они не проживали, характеризуются полиморбидностью и, соответственно, более высокими рисками смертности в случае инфицирования COVID-19. Наблюдаемый в настоящее время масштаб волонтерского движения помощи пожилым в условиях самоизоляции лишний раз подчеркивает значительную потребность в уходе, не охваченную формальной системой социального обслуживания.

Со всеми экспертными комментариями можно ознакомиться здесь.