Тема «доходы»

Проректор, директор института Л.Н. Овчарова приняла участие во II Открытом российском статистическом конгрессе, г. Ростов-на-Дону

Лилия Николаевна стала модератором Пленарной сессии "Доходы, бедность, неравенство: методы статистического измерения" (5 декабря 2018 года), а также выступила с докладом на  тему "Многомерная бедность в России: подходы к определению и измерению" в данной сессии.

Иллюстрация к новости: Система оказания адресной помощи должна быть очень тонко настроена

Система оказания адресной помощи должна быть очень тонко настроена

Утверждает Сергей Смирнов в прямом эфире программы ОТРажение, обсуждая критерии оценки нуждаемости.

Екатерина Слободенюк об обеднении в кризис

14 декабря 2017 г. на портале IQ.hse.ru опубликована статья по материалам исследований научного сотрудника Центра стратификационных исследований ИСП Е.Д. Слободенюк о процессе обеднения населения в кризис – его масштабах, факторах, социальном составе группы обедневших россиян.

Участие Светланы Бирюковой в международной конференции IX Валентеевские чтения

18-19 октября Светлана Бирюкова приняла участие в международной конференции IX Валентеевские чтения, организованной кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ им. Ломоносова. Во второй день конференции она представила доклад "Эволюция "штрафа за материнство" в доходах российских женщин. Динамика на уровне экономики и семьи" по работе, выполненной совместно с Аллой Макаренцевой (РАНХиГС).

Кризис 2008-го года научил россиян сопоставлять доходы с расходами

Экономист Сергей Смирнов считает, что экономический кризис еще не закончился. Рост числа обращений за потребительскими кредитами с его точки зрения лишь подтверждает это. Доходы растут, но не так быстро, как хотелось бы населению, считает эксперт.

Анализ целей денежных сбережений домохозяйств от Сергея Смирнова

31 марта 2017 г. С. Смирнов прокомментировал газете "Вечерняя Москва" цели денежных сбережений домохозяйств.

Круглый стол «Динамика потребительских цен и доходов населения: итоги 2016 года»

1 марта 2017 г.  с.н.с. ИСП Е.Селезнева, м.н.с. ИСП Е.Варданян и аналитики ИСП А.Рудберг и С.Тер-Акопов приняли участие в работе круглого стола «Динамика потребительских цен и доходов населения: итоги 2016 года», проведенного Аналитическим центром при Правительстве РФ.

Научно-практический семинар «Модель стратификации российского общества по доходам: подходы и результаты»

22 декабря 2016 г. состоялся научно-практический семинар  «Модель стратификации российского общества по доходам: подходы и результаты». На семинаре выступили:
- Юлия Павловна Лежнина, старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований
- Светлана Владимировна Мареева, заведующая Центром стратификационных исследований
- Наталья Евгеньевна Тихонова, главный научный сотрудник Центра стратификационных исследований

Сергей Смирнов о проблемах среднего класса в современной России

19 октября 2016 г. С. Смирнов проанализировал для РЕН ТВ проблемы среднего класса в современной России.

Н.Е. Тихонова об обществе, в котором хотят жить россияне

5 октября 2016 г. на портале IQ.hse.ru опубликован обзор презентации главного научного сотрудника Центра стратификационных исследований ИСП Н.Е.Тихоновой об особенностях представлений россиян о будущем страны и их оценках происходящих изменений.