Тема «неравенство»

Иллюстрация к новости: Участие Светланы Мареевой в международном семинаре по неравенству

Участие Светланы Мареевой в международном семинаре по неравенству

18 февраля 2021 г. заведующая Центром стратификационных исследований ИСП С.В. Мареева выступила с докладом на международном семинаре «Wealth inequality across the globe».

Участие сотрудников Института социальной политики в Четвертом российском экономическом конгрессе, РЭК-2020

21 и 24 декабря 2020 г. Директор Института социальной политики Л.Н. Овчарова и его сотрудники приняли участие в работе IV Российского экономического конгресса, РЭК-2020, который прошел 21-25 декабря 2020 года  в онлайн формате (на платформе Zoom).

Участие С.В. Мареевой и Е.Д. Слободенюк в семинаре по измерению неравенства

7 декабря 2020 г. заведующая Центром стратификационных исследований ИСП С.В. Мареева и научный сотрудник центра Е.Д. Слободенюк приняли участие в семинаре «Измерение неравенства: подводные камни и новые открытия».

Приглашенная лекция С.В. Мареевой в серии лекций по социальным неравенствам

10 декабря 2020 г. заведующая Центром стратификационных исследований ИСП С.В. Мареева прочитала приглашенную лекцию «Social Inequalities in Russia: Objective State and Subjective Perceptions» в серии лекций по социальному неравенству, организованной Университетом Тохоку  (Сэндай, Япония).

Участие С.В. Мареевой в конференции по неравенствам и мобильности

17 ноября 2020 г. заведующая Центром стратификационных исследований ИСП С.В. Мареева приняла участие в работе международной конференции «Social dynamics. Inequalities, integration, mobility and migration», организованной Центром социальных исследований (Будапешт, Венгрия).

Участие С.В. Мареевой в конференции по средним классам

17 сентября 2020 г. заведующая Центром стратификационных исследований ИСП С.В. Мареева приняла участие в работе международной конференции «Средний класс в Молдове и России:  сравнительный анализ».

С.В. Мареева и коллектив Центра стратификационных исследований одержали победу в конкурсе РНФ и получили грант на продолжение реализации исследовательского проекта «Поведенческие стратегии населения в посткризисный период: как новые повседневные реалии жизни россиян скажутся на «коридоре возможностей» развития страны?»

Грант присужден исследовательскому коллективу в составе: Мареева С.В. (руководитель проекта), Тихонова Н.Е., Аникин В.А., Лежнина Ю.П., Слободенюк Е.Д. и Каравай А.В. в рамках Президентской программы исследовательских проектов «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых».

Сессия «Неравенство», секция «Социальная политика» в рамках XXI Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества

19 мая 2020 г. состоялось заседание сессии «Неравенство», секции «Социальная политика», которая прошла в рамках XXI Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества на платформе Zoom.

Социолог Светлана Мареева об отношении россиян к неравенству

«Реальное время» побеседовало на эту тему с заведующей центром стратификационных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Светланой Мареевой.

С.В. Мареева, Ю.П. Лежнина и В.А. Аникин - лауреаты премии Правительства Москвы молодым ученым за 2019 год

С.В. Мареева, Ю.П. Лежнина и В.А. Аникин, сотрудники Центра стратификационных исследований, стали лауреатами премии Правительства Москвы молодым ученым за 2019 год в номинации «Общественные науки». Премия присуждена научному коллективу за значительный вклад в исследования в области социальной структуры и социального неравенства в современном российском обществе.