• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «неравенство»

Иллюстрация к новости: Коллективная монография сотрудников центра стратификационных исследований вошла в шорт-лист Книжной социологической премии им. Б.А. Грушина

Коллективная монография сотрудников центра стратификационных исследований вошла в шорт-лист Книжной социологической премии им. Б.А. Грушина

Монография «Общество неравных возможностей: социальная структура современной России» (2022 г., авторы - Н.Е. Тихонова, С.В. Мареева, В.А. Аникин, Ю.П. Лежнина, А.В. Каравай и Е.Д. Слободенюк; под общей редакцией Н.Е. Тихоновой) вошла в шорт-лист премии за успехи в социологической литературе в номинации «Лучшая книга на основе прикладных исследований».

Иллюстрация к новости: Специалист по гендерным вопросам и основатель Движения против неравенства Южной Африки приняла участие в круглом столе НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Специалист по гендерным вопросам и основатель Движения против неравенства Южной Африки приняла участие в круглом столе НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

5 апреля 2023 года на полях XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «Неравенство и новые вызовы». В мероприятии приняла участие почётный гость из ЮАР Сибулеле Номабули Посвайо, специалист по гендерным вопросам Пограничного комитета по сельским районам, председатель и основатель Движения против неравенства Южной Африки.

Иллюстрация к новости: Изменения в глобальном распределении доходов, субъективное восприятие неравенства и долгосрочные экономические тенденции. Ученые из ВШЭ и РАНХиГС обсудили, как решить проблему неравенства

Изменения в глобальном распределении доходов, субъективное восприятие неравенства и долгосрочные экономические тенденции. Ученые из ВШЭ и РАНХиГС обсудили, как решить проблему неравенства

Cостоялся круглый стол НЦМУ «Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала» «Неравенство и новые вызовы». Он прошел в гибридном формате на русском и английском языках с синхронным переводом. Мероприятие было организовано в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Cтатья Оксаны Синявской в журнале "Профиль"

5 сентября 2022 года в журнале "Профиль" опубликована статья заместителя директора Институт социальной политики Оксаны Синявской "Как растущее неравенство стало вызовом общемирового масштаба".

Сессия F-6-1 "Социальная политика в отношении детей" в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

6 апреля 2022 г. в рамках секции F. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА состоялась сессия F-6-1 "Социальная политика в отношении детей". Председатель: А. И. Пишняк (НИУ ВШЭ)

Сессия F-19-2 "Неравенство" в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

19 апреля 2021 г. в рамках секции F. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА состоялась сессия F-19-2 "Неравенство". Председатель: Н. Е. Тихонова (НИУ ВШЭ)

Иллюстрация к новости: Участие Светланы Мареевой в международном семинаре по неравенству

Участие Светланы Мареевой в международном семинаре по неравенству

18 февраля 2021 г. заведующая Центром стратификационных исследований ИСП С.В. Мареева выступила с докладом на международном семинаре «Wealth inequality across the globe».

Участие сотрудников Института социальной политики в Четвертом российском экономическом конгрессе, РЭК-2020

21 и 24 декабря 2020 г. Директор Института социальной политики Л.Н. Овчарова и его сотрудники приняли участие в работе IV Российского экономического конгресса, РЭК-2020, который прошел 21-25 декабря 2020 года  в онлайн формате (на платформе Zoom).

Приглашенная лекция С.В. Мареевой в серии лекций по социальным неравенствам

10 декабря 2020 г. заведующая Центром стратификационных исследований ИСП С.В. Мареева прочитала приглашенную лекцию «Social Inequalities in Russia: Objective State and Subjective Perceptions» в серии лекций по социальному неравенству, организованной Университетом Тохоку  (Сэндай, Япония).

Участие С.В. Мареевой и Е.Д. Слободенюк в семинаре по измерению неравенства

7 декабря 2020 г. заведующая Центром стратификационных исследований ИСП С.В. Мареева и научный сотрудник центра Е.Д. Слободенюк приняли участие в семинаре «Измерение неравенства: подводные камни и новые открытия».