Тема «неравенство»

Директор института Л.Н. Овчарова приняла участие во II Открытом российском статистическом конгрессе, г. Ростов-на-Дону

Лилия Николаевна стала модератором Пленарной сессии "Доходы, бедность, неравенство: методы статистического измерения" (5 декабря 2018 года), а также выступила с докладом на  тему "Многомерная бедность в России: подходы к определению и измерению" в данной сессии.

24 октября состоялось заседание "круглого стола" в Росстате

В мероприятии приняли участие - директор института Овчарова Л.Н., зав.центром анализа социальных программ и рисков Смирнов С.Н. и аналитик института Тер-Акопов С.А.

24 октября зав. центром стратификационных исследований С.В. Мареева приняла участие в конференции «Под знаком справедливости»

Конференция организована Комитетом гражданских инициатив и Фондом развития гражданских инициатив «Диалог». С.В. Мареева представила выступление на тему  «Справедливость и социальные неравенства: вызовы для социальной политики».

4 сентября 2018 года состоялся научный семинар Института социальной политики «Исследование неравенства и динамики благосостояния в России в период 1994-2015 гг.»

На семинаре с докладом выступил младший научный сотрудник центра комплексных исследований социальной политики, к.э.н. Ксения Руслановна Абанокова

25 мая 2018 г. на главной странице портала Forbes опубликована статья директора института Л.Н. Овчаровой о неравенстве

...Тема неравенства, ставшая более актуальной в мире после кризиса 2008 года, завоевывает все большее пространство научных и политических дискуссий. Даже Международный валютный фонд, традиционно акцентирующий внимание на неравенстве как основе формирования сбережений, трансформирующихся в инвестиции, в докладе за 2015 год обращается к анализу негативного влияния неравенства на устойчивое развитие...

С.В. Мареева о восприятии жизненных возможностей в столицах и регионах

15 февраля 2018 г. портал IQ.hse.ru опубликовал статью «Неравенство возможностей», подготовленную по результатам исследований заведующей Центром стратификационных исследований ИСП С.В. Мареевой. В материале рассматривается восприятие россиянами возможностей достижения поставленных жизненных целей в разных типах поселений и его динамика.

Круглый стол «Динамика потребительских цен и доходов населения: итоги 2016 года»

1 марта 2017 г.  с.н.с. ИСП Е.Селезнева, м.н.с. ИСП Е.Варданян и аналитики ИСП А.Рудберг и С.Тер-Акопов приняли участие в работе круглого стола «Динамика потребительских цен и доходов населения: итоги 2016 года», проведенного Аналитическим центром при Правительстве РФ.

Презентации доклада Международной организации труда «Заработная плата в мире в 2016–2017 гг. Неравенство в оплате труда на предприятиях»

20 февраля 2017 г. советник ИСП О. Ворон и с.н.с. ИСП Е. Селезнева приняли участие в презентации доклада Международной организации труда «Заработная плата в мире в 2016–2017 гг. Неравенство в оплате труда на предприятиях». При анализе ситуации в России эксперты МОТ опирались в том числе на данные  RLMS. Мероприятие организовано Академией труда и социальных отношений.

Обсуждение доклада Аны Ревенги «Борьба с неравенством»

13 января 2017 г. сотрудники ИСП О.В. Синявская, Н.Е. Тихонова, С.В. Мареева, О.В. Ворон и Е.Д. Слободенюк приняли участие в Обсуждение доклада Аны Ревенги (заместителя Главного экономиста Всемирного Банка) «Борьба с неравенством».

Екатерина Слободенюк гость Общественного Телевидения России программы "Прав!Да?» на тему «Неравенство доходов: бедные люди в богатой стране»

17 октября 2016 г. сотрудник института Екатерина Слободенюк приняла участие в телепередаче, посвященной проблематике бедности. В рамках телепередачи гости программы обсуждают вопрос о том, как в условиях значимых неравенств, характерных для Российского общества, можно снизить масштабы бедности. Гости телепередачи: Владимир КАШИН, председатель комитета ГД РФ по аграрным вопросам; Сергей ЖАВОРОНКОВ, старший эксперт Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара; Степан ГОНЧАРОВ, социолог "Левада центра"; Владимир ОСИПОВ, доктор экономических наук, заведующий сектором институтов государственного управления Института экономики РАН; Антон ГЕТТА, депутат Государственной Думы РФ, фракция "Единая Россия"; Екатерина СЛОБОДЕНЮК, научный сотрудник Центра стратификационных исследований Института Социальной политики НИУ ВШЭ.