• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «неравенство»

Участие С.В. Мареевой в конференции по неравенствам и мобильности

17 ноября 2020 г. заведующая Центром стратификационных исследований ИСП С.В. Мареева приняла участие в работе международной конференции «Social dynamics. Inequalities, integration, mobility and migration», организованной Центром социальных исследований (Будапешт, Венгрия).

Участие С.В. Мареевой в конференции по средним классам

17 сентября 2020 г. заведующая Центром стратификационных исследований ИСП С.В. Мареева приняла участие в работе международной конференции «Средний класс в Молдове и России:  сравнительный анализ». 

С.В. Мареева и коллектив Центра стратификационных исследований одержали победу в конкурсе РНФ и получили грант на продолжение реализации исследовательского проекта «Поведенческие стратегии населения в посткризисный период: как новые повседневные реалии жизни россиян скажутся на «коридоре возможностей» развития страны?»

Грант присужден исследовательскому коллективу в составе: Мареева С.В. (руководитель проекта), Тихонова Н.Е., Аникин В.А., Лежнина Ю.П., Слободенюк Е.Д. и Каравай А.В. в рамках Президентской программы исследовательских проектов «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых».

Сессия «Неравенство», секция «Социальная политика» в рамках XXI Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества

19 мая 2020 г. состоялось заседание сессии «Неравенство», секции «Социальная политика», которая прошла в рамках XXI Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества на платформе Zoom.

Социолог Светлана Мареева об отношении россиян к неравенству

«Реальное время» побеседовало на эту тему с заведующей центром стратификационных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Светланой Мареевой.

С.В. Мареева, Ю.П. Лежнина и В.А. Аникин - лауреаты премии Правительства Москвы молодым ученым за 2019 год

С.В. Мареева, Ю.П. Лежнина и В.А. Аникин, сотрудники Центра стратификационных исследований, стали лауреатами премии Правительства Москвы молодым ученым за 2019 год в номинации «Общественные науки». Премия присуждена научному коллективу за значительный вклад в исследования в области социальной структуры и социального неравенства в современном российском обществе.

С.В. Мареева и Е.Д. Слободенюк о доходной мобильности в современном российском обществе

21 ноября 2019 г. аналитический сайт об исследованиях по экономике и финансам «Эконс. Экономический разговор» опубликовал материал «Неустойчивое благополучие», подготовленный зав. Центром стратификационных исследований ИСП С.В. Мареевой и научным сотрудником Центра стратификационных исследований ИСП Е.Д. Слободенюк.

Участие сотрудников ИСП в международной конференции, посвящённой доходам и благосостоянию

17-18 сентября в НИУ ВШЭ состоялась международная конференция «Опыт и вызовы в измерении доходов и благосостояния в странах Восточной Европы и СНГ», организованная международной ассоциацией по исследованию доходов и благосостояния (IARIW) совместно с НИУ ВШЭ.

Участие С.В. Мареевой в семинаре по бедности в МВШСЭН

17 сентября зав. Центром стратификационных исследований ИСП С.В. Мареева выступила в качестве дискусанта доклада Дмитрия Рогозина «Язык бедности», представленного на семинаре МВШЭСН.

С.В. Мареева о зонах благополучия и неблагополучия в современной России

17 сентября научно-образовательный портал IQ.hse.ru опубликовал материал «Благополучие на грани», подготовленный по материалам исследования зав. Центром стратификационных исследований ИСП С.В. Мареевой.