• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «социальная стратификация»

Иллюстрация к новости: Коллективная монография сотрудников центра стратификационных исследований вошла в шорт-лист Книжной социологической премии им. Б.А. Грушина

Коллективная монография сотрудников центра стратификационных исследований вошла в шорт-лист Книжной социологической премии им. Б.А. Грушина

Монография «Общество неравных возможностей: социальная структура современной России» (2022 г., авторы - Н.Е. Тихонова, С.В. Мареева, В.А. Аникин, Ю.П. Лежнина, А.В. Каравай и Е.Д. Слободенюк; под общей редакцией Н.Е. Тихоновой) вошла в шорт-лист премии за успехи в социологической литературе в номинации «Лучшая книга на основе прикладных исследований».

Сессия F-19-3 "Бедность и социальная стратификация в России" в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

19 апреля 2021 г. в рамках секции F. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА состоялась сессия F-19-3 "Бедность и социальная стратификация в России". Председатель: А. И. Пишняк (НИУ ВШЭ).

Иллюстрация к новости: Участие Светланы Мареевой в международном семинаре по неравенству

Участие Светланы Мареевой в международном семинаре по неравенству

18 февраля 2021 г. заведующая Центром стратификационных исследований ИСП С.В. Мареева выступила с докладом на международном семинаре «Wealth inequality across the globe».

С.В. Мареева и коллектив Центра стратификационных исследований одержали победу в конкурсе РНФ и получили грант на продолжение реализации исследовательского проекта «Поведенческие стратегии населения в посткризисный период: как новые повседневные реалии жизни россиян скажутся на «коридоре возможностей» развития страны?»

Грант присужден исследовательскому коллективу в составе: Мареева С.В. (руководитель проекта), Тихонова Н.Е., Аникин В.А., Лежнина Ю.П., Слободенюк Е.Д. и Каравай А.В. в рамках Президентской программы исследовательских проектов «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых».

С.В. Мареева, Ю.П. Лежнина и В.А. Аникин - лауреаты премии Правительства Москвы молодым ученым за 2019 год

С.В. Мареева, Ю.П. Лежнина и В.А. Аникин, сотрудники Центра стратификационных исследований, стали лауреатами премии Правительства Москвы молодым ученым за 2019 год в номинации «Общественные науки». Премия присуждена научному коллективу за значительный вклад в исследования в области социальной структуры и социального неравенства в современном российском обществе.

Иллюстрация к новости: Международная конференция "Гражданское общество, фирмы и правительство в пост-переходных и развивающихся экономиках», Университет Киото, Япония

Международная конференция "Гражданское общество, фирмы и правительство в пост-переходных и развивающихся экономиках», Университет Киото, Япония

26 января 2019 г. с.н.с. центра стратификационных исследований Аникин В.А. и Лежнина Ю.П. приняли участие в работе пленарной сессии конференции с докладами о социальной структуре и запросах российского населения к социальной политике.

12 апреля в рамках XIX Апрельской международной научной конференции состоялась сессия "Актуальные подходы к изучению современных обществ"

Председателями сессии выступили сотрудники Центра стратификационных исследований Н. Е. Тихонова и С. В. Мареева. Старший научный сотрудник центра В.А. Аникин представил свой доклад "Социальная стратификация на основе жизненных шансов: теоретико-методологические возможности".

Иллюстрация к новости: Научно-практический семинар «Вероятность бедности матери после рождения ребенка и распада союза в Европе: роль социальной стратификации и социально-налоговой системы»

Научно-практический семинар «Вероятность бедности матери после рождения ребенка и распада союза в Европе: роль социальной стратификации и социально-налоговой системы»

23 октября 2017 года состоялся научно-практический семинар Института социальной политики «Вероятность бедности матери после рождения ребенка и распада союза в Европе: роль социальной стратификации и социально-налоговой системы». На семинаре с докладом выступила ведущий научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни ИСП Попова Дарья Олеговна.

Средний класс в России: проблемы и перспективы

22 марта Светлана Мареева приняла участие в дискуссии о российском среднем классе в выпуске программы "Прав!Да?" Общественного телевидения России.