Тема «неравенство»

С.В. Мареева о границах благополучия и неблагополучия в современном российском обществе

17 июня 2019 г. новый сайт об исследованиях по экономике и финансам «Эконс. Экономический разговор», запущенный под эгидой Центрального банка России, опубликовал материал «Где проходят границы благополучия».

Участие сотрудников ЦАДУЖ (Е.А. Назарбаевой, А.Р. Горяйновой, Т. Баженовой) в научно-практическом семинаре на тему: «Развитие человеческого капитала в Российской Федерации – проблемы и подходы на национальном и региональном уровнях»

Семинар состоялся 11 июня 2019 г.  в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации.

Участие Е.А. Назарбаевой в заседании Тематической рабочей группы №10 "Уменьшение неравенства" по подготовке ДНО по ЦУР

24 мая 2019 г. сотрудник центра анализа доходов и уровня жизни ИСП Е.А. Назарбаева приняла участие в обсуждении подготовки добровольного национального отчета по целям устойчивого развития, организованного Министерством труда и социальной защиты РФ.

Участие сотрудников ЦАДУЖ (Е.А. Назарбаевой, Т.А. Баженовой) в презентации доклада ФАО «Региональный обзор продовольственной безопасности и питания по Европе и Центральной Азии 2018 года»

2 апреля  2019 года в  Каминном зале ООН состоялась презентация доклада ФАО «Региональный обзор продовольственной безопасности и питания по Европе и Центральной Азии 2018 года».

С.В. Мареева о восприятии социального неравенства и социальной структуры российского общества в общественном сознании

14 января 2019 г. портал IQ.hse.ru опубликовал статью «Общество неравных», подготовленную по результатам исследований заведующей Центром стратификационных исследований ИСП С.В. Мареевой

Аникин В.А. «Занятость в посткризисной России: роль поселенческих неравенств»

В сетевом научном журнале "Вестник социологии" вышла новая статья старшего научного сотрудника Василия Аникина «Занятость в посткризисной России: роль поселенческих неравенств».

Проректор, директор института Л.Н. Овчарова приняла участие во II Открытом российском статистическом конгрессе, г. Ростов-на-Дону

Лилия Николаевна стала модератором Пленарной сессии "Доходы, бедность, неравенство: методы статистического измерения" (5 декабря 2018 года), а также выступила с докладом на  тему "Многомерная бедность в России: подходы к определению и измерению" в данной сессии.

24 октября состоялось заседание "круглого стола" в Росстате

В мероприятии приняли участие: проректор, директор института Овчарова Л.Н.; зав.центром анализа социальных программ и рисков Смирнов С.Н.; аналитик института Тер-Акопов С.А.

24 октября зав. центром стратификационных исследований С.В. Мареева приняла участие в конференции «Под знаком справедливости»

Конференция организована Комитетом гражданских инициатив и Фондом развития гражданских инициатив «Диалог». С.В. Мареева представила выступление на тему  «Справедливость и социальные неравенства: вызовы для социальной политики».

4 сентября 2018 года состоялся научный семинар Института социальной политики «Исследование неравенства и динамики благосостояния в России в период 1994-2015 гг.»

На семинаре с докладом выступил младший научный сотрудник центра комплексных исследований социальной политики, к.э.н. Ксения Руслановна Абанокова