Тема «человеческий капитал»

Статья с.н.с. Аникина В.А. "Человеческий капитал в пост-кризисной России: состояние и отдача"

Вышла в журнале Институциональных исследований, 2018. Том 10. № 2. С. 90-117. В статье рассматриваются поселенческие диспропорции накопления человеческого капитала и отдачи от него в различных профессиональных группах.

11 апреля в рамках XIX Апрельской международной научной конференции состоялось Пленарное заседание «Человеческий капитал и социальная политика»

Директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ, директор института социальной политики Л.Н. Овчарова выступила докладчиком на данном заседании, представив доклад Высшей школы экономики и Центра стратегических разработок "Как увеличить человеческий капитал и его вклад в экономическое и социальное развитие".

Научно-практический семинар Института социальной политики «Человеческий капитал: подходы к изучению и "болевые точки" в современной России»

27 декабря 2017 г. состоялся научно-практический семинар Института социальной политики «Человеческий капитал: подходы к изучению и "болевые точки" в современной России».

Публикация статьи Василия Аникина

В журнале "Экономическая социология" вышла статья старшего научного сотрудника Центра стратификационных исследований Аникина В.А. - Человеческий капитал: становление концепции и основные трактовки // Экономическая социология, 2017, Т.18, №4. С. 120-156. Статья подготовлена в ходе проведения исследования «Развитие человеческого капитала в Российской Федерации», выполняемого в рамках Программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) в 2017 г.

Лекция в Счетной палате Российской Федерации

14 ноября 2016 г. директор института Л.Н. Овчарова прочитала лекцию "Человеческий капитал - драйвер экономического роста!?" в Счетной палате Российской Федерации.

Доклад о социальной политике "Человеческий капитал как фактор социально-экономического развития"

20 апреля 2016 г. в рамках пленарной сессии "Социальная политика" XVII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ Л.Н. Овчарова выступила с презентацией ежегодного Доклада о социальной политике "Человеческий капитал как фактор социально-экономического развития".
Ответственные редакторы: Я.И. Кузьминов, Л.Н. Овчарова, Л.И. Якобсон.

Красноярский экономический форум "Россия: стратегия 2020"

С 18 по 20 февраля 2016 г. директор Института Л.Н. Овчарова приняла участие в работе Красноярского экономического форума, выступив в установочной дискуссии "Человеческий капитал. Роль человеческого капитала в развитии".