• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «человеческий капитал»

Иллюстрация к новости: Для оценки вклада человеческого капитала в экономический рост необходимо учитывать качество институтов и эффективность распределения ресурсов

Для оценки вклада человеческого капитала в экономический рост необходимо учитывать качество институтов и эффективность распределения ресурсов

Экономический рост в России в последние тридцать лет был неравномерным. С 1999 по 2008 годы российская экономика увеличилась почти вдвое, однако после мирового кризиса начался период стагнации, и рост за 2009–2021 годы составил всего 15%. На научном семинаре стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» исследователи Вышки обсудили, насколько эта динамика определялась изменениями в человеческом капитале, и обозначили направления будущих исследований для более точной оценки такой взаимосвязи.

Сессия F-6-1 "Социальная политика в отношении детей" в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

6 апреля 2022 г. в рамках секции F. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА состоялась сессия F-6-1 "Социальная политика в отношении детей". Председатель: А. И. Пишняк (НИУ ВШЭ)

Иллюстрация к новости: Доклад А.В. Каравай «Человеческий потенциал россиян: компоненты, состояние и роль в стратификации и социально-экономической адаптации»

Доклад А.В. Каравай «Человеческий потенциал россиян: компоненты, состояние и роль в стратификации и социально-экономической адаптации»

27 мая 2021 г. состоялся онлайн семинар нашего Института, на котором с докладом «Человеческий потенциал россиян: компоненты, состояние и роль в стратификации и социально-экономической адаптации» выступила наша новая коллега канд. социол. наук, с.н.с  Центра стратификационных исследований ИСП НИУ ВШЭ Анастасия Вадимовна Каравай.

Участие Е.А. Гориной в семинаре в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федарации

11 июня 2019 г. ст.науч.сотр. центра анализа доходов и уровня жизни ИСП Е.А. Горина приняла участие в международном научно-практическом семинаре по вопросам развития человеческого капитала в России «Развитие человеческого капитала в Российской Федерации – проблемы и подходы на национальном и региональном уровнях».

Участие сотрудников ЦАДУЖ (Е.А. Назарбаевой, А.Р. Горяйновой, Т. Баженовой) в научно-практическом семинаре на тему: «Развитие человеческого капитала в Российской Федерации – проблемы и подходы на национальном и региональном уровнях»

Семинар состоялся 11 июня 2019 г.  в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации.

Аникин Василий "Human capital in Russia: Investments and Returns" (Человеческий капитал в России: инвестиции и отдача)

7 ноября 2018 г. с.н.с. института Василий Аникин принял участие в международном научном семинаре: «Kyoto International Workshop Advanced Study on Transition Economics and Comparative Economics». Тема выступления: "Human capital in Russia: Investments and Returns" (Человеческий капитал в России: инвестиции и отдача).

Н.Е. Тихонова о физиологическом ресурсе российских рабочих

21 августа портал IQ.hse.ru опубликовал статью «Силы на труд», подготовленную по результатам исследований главного научного сотрудника Центра стратификационных исследований ИСП Н.Е. Тихоновой.

В.А. Аникин о поселенческих диспропорциях накопления человеческого капитала и отдачи от него в различных профессиональных группах

20 августа портал IQ.hse.ru опубликовал статью «Заработать на себе:как человеческий капитал увеличивает доходы», подготовленную по результатам исследований старшего научного сотрудника Центра стратификационных исследований ИСП В.А. Аникина.

Статья с.н.с. Аникина В.А. "Человеческий капитал в пост-кризисной России: состояние и отдача"

Вышла в журнале Институциональных исследований, 2018. Том 10. № 2. С. 90-117. В статье рассматриваются поселенческие диспропорции накопления человеческого капитала и отдачи от него в различных профессиональных группах.

11 апреля в рамках XIX Апрельской международной научной конференции состоялось Пленарное заседание «Человеческий капитал и социальная политика»

Директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ, директор института социальной политики Л.Н. Овчарова выступила докладчиком на данном заседании, представив доклад Высшей школы экономики и Центра стратегических разработок "Как увеличить человеческий капитал и его вклад в экономическое и социальное развитие".


12