Тема «Приоритет 2030»

Иллюстрация к новости: Лилия Овчарова: «Наша главная заслуга — междисциплинарный подход к исследованиям человеческого потенциала»

Иллюстрация к новости: Основной источник повышения благополучия семей с детьми – это устойчивый рост заработных плат

В рамках деловой программы «Социальная политика в интересах детства», прошедшей на Международной выставке-форуме «Россия», проректор НИУ ВШЭ, директор института социальной политики Лилия Николаевна Овчарова приняла участие в экспертной панели «Поддержка семей, материнства и детства на региональном уровне». В своем докладе «Благосостояние семей с детьми» Лилия Овчарова обозначила основные источники повышения уровня жизни семей с детьми.

Иллюстрация к новости: «Алиса, вызови мне доктора!»: что мешает внедрению телемедицины

«Алиса, вызови мне доктора!»: что мешает внедрению телемедицины

Во время пандемии в России и мире начали активно использовать телемедицину. Технология значительно расширяет возможности пациентов, хотя создает и новые риски. О том, какие барьеры стоят на пути внедрения телемедицины и какое значение для пациентов имеет соблюдение привычных ритуалов при обращении к врачу, на семинаре стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность» рассказала Елена Селезнева.

Иллюстрация к новости: Влияние универсальных детских пособий на бедность и неравенство доходов населения

Универсальные, или всеобщие, детские пособия (УДП) — одна из категорий мер социальной защиты, адресованных непосредственно семьям с детьми или детям. В рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» для создания цифрового банка инструментов и решений доказательной политики был систематизирован опыт предоставления УДП в странах мира и проанализирована оценка влияния этой меры на бедность и неравенство доходов. Автор обзора — старший научный сотрудник Института социальной политики Елена Горина.

Иллюстрация к новости: Как согласовать работу колледжей с запросом рынка труда

Как согласовать работу колледжей с запросом рынка труда

Российская система среднего профессионального образования (СПО) переориентировалась с подготовки квалифицированных рабочих на обучение специалистов среднего звена различных профессий. Не все выпускники СПО находят работу, соответствующую их уровню компетенций, многие в поиске работы переезжают в другие регионы. Одновременно колледжи стали мостом между средним и высшим образованием. Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и стратегический проект НИУ ВШЭ «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» (реализуется в рамках программы «Приоритет-2030») провели совместный семинар на эту тему.

Иллюстрация к новости: Отцовский отпуск и материнская занятость: есть ли взаимосвязь?

Отцовский отпуск и материнская занятость: есть ли взаимосвязь?

Отпуск по уходу за ребенком — мера, которую во многих государствах используют для поддержки семей с детьми. Условия его предоставления влияют на такие показатели, как занятость женщин, доходы семей с детьми, рождаемость. Для улучшения этих показателей проводятся реформы, направленные на повышение гибкости отпусков по уходу за ребенком, что дает родителям больше пространства для комфортного распределения обязанностей — исходя из экономического положения и личных предпочтений семей.

Иллюстрация к новости: «Главное — быть хорошим человеком»: как устроен российский рынок заботы

«Главное — быть хорошим человеком»: как устроен российский рынок заботы

Результаты исследований феминизации миграции были представлены на объединенном научном семинаре «Женщины-мигрантки на российском рынке труда», который проводился в рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста».

Иллюстрация к новости: Повышение детских пособий снижает уровень занятости матерей в краткосрочной перспективе

Рождение ребенка меняет образ жизни матери и зачастую материальное положение семьи. Большинство женщин по крайней мере временно прекращают работать и в этой ситуации рассчитывают на финансовую помощь — работодателя или государства. Размер пособий, которые назначаются на время отпуска по уходу, может оказывать влияние не только на материальное положение семьи, но и на мотивацию женщин — к занятости и к рождению детей. Поиск наиболее эффективных с точки зрения этих параметров решений — сложная прикладная задача, которая по-разному решается в тех или иных странах.

Иллюстрация к новости: Как привлечь врачей в сельскую местность: обзор мировых практик

Как привлечь врачей в сельскую местность: обзор мировых практик

Минздрав РФ фиксирует нехватку врачей, особенно в сельской местности и на отдаленных территориях. По данным Центрального НИИ организации и информатизации Минздрава, в 2022 году численность медработников в учреждениях госсектора снизилась в 79 регионах. В НИУ ВШЭ изучили мировую практику по решению проблемы дефицита медицинских кадров.

Иллюстрация к новости: Становящаяся взрослость и ее выборы: самым важным решением молодежь считает учебу

Ребенок проходит подростковый период и становится взрослым — так мы привыкли описывать жизненный путь человека. Однако в последнее время возраст взросления сдвинулся. Многие на третьем десятке, перестав быть детьми, все еще не чувствуют себя «выросшими». Поэтому психологи вслед за Джеффри Арнеттом заговорили о появлении новой фазы жизни, которую назвали становящейся (или появляющейся, или начинающейся) взрослостью. Именно в этот период человек делает ряд определяющих выборов. Ученые ВШЭ взялись исследовать, как протекает этот важный процесс в разных сферах жизни.