Тема «доказательная социальная политика»

Иллюстрация к новости: Влияние универсальных детских пособий на бедность и неравенство доходов населения

Универсальные, или всеобщие, детские пособия (УДП) — одна из категорий мер социальной защиты, адресованных непосредственно семьям с детьми или детям. В рамках стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста» для создания цифрового банка инструментов и решений доказательной политики был систематизирован опыт предоставления УДП в странах мира и проанализирована оценка влияния этой меры на бедность и неравенство доходов. Автор обзора — старший научный сотрудник Института социальной политики Елена Горина.

Иллюстрация к новости: Как привлечь врачей в сельскую местность: обзор мировых практик

Как привлечь врачей в сельскую местность: обзор мировых практик

Минздрав РФ фиксирует нехватку врачей, особенно в сельской местности и на отдаленных территориях. По данным Центрального НИИ организации и информатизации Минздрава, в 2022 году численность медработников в учреждениях госсектора снизилась в 79 регионах. В НИУ ВШЭ изучили мировую практику по решению проблемы дефицита медицинских кадров.

Иллюстрация к новости: 28 июля прошел первый семинар стратегического проекта "Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста", посвященный обсуждению доказательного подхода в социальной политике

28 июля в рамках объединенного научного семинара стратегического проекта "Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста" стартовала новая серия дискуссий, объединенных под темой "Доказательный подход в социальной политике: pro et contra". На первом семинаре серии Оксана Синявская представила доклад "Доказательная социальная политика: парадигмальное разнообразие, банки социальных программ с доказанной эффективностью и возможности применения в России". Мы выкладываем основные тезисы, презентацию доклада и видеозапись семинара.