Основной источник повышения благополучия семей с детьми – это устойчивый рост заработных плат

В рамках деловой программы «Социальная политика в интересах детства», прошедшей на Международной выставке-форуме «Россия», проректор НИУ ВШЭ, директор института социальной политики Лилия Николаевна Овчарова приняла участие в экспертной панели «Поддержка семей, материнства и детства на региональном уровне». В своем докладе «Благосостояние семей с детьми» Лилия Овчарова обозначила основные источники повышения уровня жизни семей с детьми.

Фото: Высшая школа экономики

По словам эксперта, в настоящее время как российские, так и зарубежные аналитики относят Россию к странам, проводящим масштабную политику инвестиций в семьи с детьми. Об успехе этой политики свидетельствует рост на 22% реальной среднемесячной заработной платы работников организаций. Бедность среди семей с детьми сократилась практически в 2 раза: если в 2015 г. 23,6% населения, проживающего в семьях с детьми, имели доходы ниже границы бедности, то по результатам 2023 г. этот показатель снизился до 11,9%.

Мониторинг эффективности и результативности мер, направленных на улучшение демографической ситуации в стране, на постоянной основе ведется в рамках Стратегического проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста». В частности, оценена значимость универсальных детских пособий на примере использования этой социальной меры за рубежом; выявлены факторы, влияющие на репродуктивные намерения россиян в условиях неопределенности.

В своем докладе Лилия Овчарова особо подчеркнула, что такие меры, как повышение доходов семей с детьми за счет социальных выплат и улучшение жилищных условий с использованием материнского капитала и льготной ипотеки, сыграли весьма позитивную роль. Как показывают данные регулярного обследования репродуктивного поведения населения России, за последние 10 лет практически в 2 раза (с 6,4% до 12,7%) выросла доля женщин, решившихся родить ребенка, которого они не могли себе позволить без указанных социальных мер, на 8 процентных пунктов увеличилась доля женщин, отметивших, что меры поддержки помогли появиться на свет детям, рождение которых откладывалось. Но в настоящее время эти — действующие — драйверы демографического роста практически исчерпали свой потенциал, необходимо искать новые.

Лилия Овчарова, фото: Высшая школа экономики

Что может стать основными источниками повышения благополучия семей с детьми в предстоящие 6 лет? По мнению Лилии Овчаровой, таковыми могут быть ускоренный рост трудовых доходов и программа арендного жилья по субсидируемой ставке. При этом программы субсидируемого арендного жилья в первую очередь должны стартовать в трудодефицитных регионах.

Что же касается повышения трудовых доходов, необходимо поднять минимальный размер оплаты труда до уровня 150% от величины границы бедности, а также работать над снижением региональных различий в заработках у врачей и учителей. Эти меры, безусловно, не приведут к мгновенному результату, рождаемость плохо поддается быстрым управляющим воздействиям, так как у репродуктивных установок велика долгосрочная сила, но в долгосрочной перспективе, с точки зрения автора доклада, можно ждать весомых положительных результатов.

О других вопросах, затронутых в ходе Пленарной сессии «Ключевые результаты и достижения социальной политики в интересах детства», можно прочитать в материале HSEdaily.