Арктическая зона России: оценка индикаторов устойчивости и умная специализация

На 8-ом Международном Арктическом саммите «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов» прошло заседание круглого стола на тему: «Повышение качества жизни населения Арктической зоны Российской Федерации и актуальные аспекты культурного наследия народов России. Социальные проекты в Арктике и подготовка кадров: требования и перспективы». Участник круглого стола, доцент Института социальной политики Ольга Хорева представила свой доклад «Оценка индикаторов устойчивости социально-экономического развития и умная специализация Арктической зоны РФ».

Арктическая зона России: оценка индикаторов устойчивости и умная специализация

iStock

В докладе были представлены результаты исследований, проведенных в рамках проекта Института социальной политики, по оценке устойчивости социально-экономического развития субъектов Арктической зоны России, а также рекомендации по развитию умной специализации применительно к Арктической. На основе 3-этапного анализа показателей были выбраны базовые индикаторы для оценки и сформированы четыре индекса: экономический, социальный, индекс экологической устойчивости и итоговый.

Представляет интерес полученный Индекс социальной устойчивости, в который вошли такие индикаторы, как темпы роста численности людей, занимающихся в физкультурно-оздоровительных клубах, секциях и группах, обеспеченность детей дошкольного возраста местами в образовательных организациях, ввод в действие жилых домов на 1000 человек населения и др.

По Индексу социальной устойчивости в 2020 году лидером в Арктической зоне РФ был Ямало-Ненецкий автономный округ (4 место в РФ). В первой половине рейтинга также расположились: Ненецкий автономный округ (14 место в РФ), Архангельская область (31 место в РФ) и Республика Саха (Якутия) (34 место в РФ). Показатели с наибольшими рисками социальной устойчивости в 2020 году были у Республики Коми (68 место в РФ), Красноярского края (69 место в РФ) и Мурманской области (74 место в РФ).

В настоящее время регионы Арктической зоны ищут подходы к разработке программ в сфере научно-технологического развития для усиления профильных отраслей экономики. В этом ключе было бы актуально:

• использование инструментов стратегий интеллектуальной специализации для арктических территорий, основанных на активах и ресурсах, доступных для регионов;
  • поддержка ограниченных, четко определенных приоритетов;
  • использование инноваций не только технологических, но и социальных;
  • надежная система мониторинга и оценки полученных результатов.