Тема «занятость женщин с детьми»

Иллюстрация к новости: Отцовский отпуск и материнская занятость: есть ли взаимосвязь?

Отцовский отпуск и материнская занятость: есть ли взаимосвязь?

Отпуск по уходу за ребенком — мера, которую во многих государствах используют для поддержки семей с детьми. Условия его предоставления влияют на такие показатели, как занятость женщин, доходы семей с детьми, рождаемость. Для улучшения этих показателей проводятся реформы, направленные на повышение гибкости отпусков по уходу за ребенком, что дает родителям больше пространства для комфортного распределения обязанностей — исходя из экономического положения и личных предпочтений семей.

Иллюстрация к новости: Повышение детских пособий снижает уровень занятости матерей в краткосрочной перспективе

Рождение ребенка меняет образ жизни матери и зачастую материальное положение семьи. Большинство женщин по крайней мере временно прекращают работать и в этой ситуации рассчитывают на финансовую помощь — работодателя или государства. Размер пособий, которые назначаются на время отпуска по уходу, может оказывать влияние не только на материальное положение семьи, но и на мотивацию женщин — к занятости и к рождению детей. Поиск наиболее эффективных с точки зрения этих параметров решений — сложная прикладная задача, которая по-разному решается в тех или иных странах.

Статья Алины Пишняк и Евгении Надеждиной в IQ HSE "Матери уходят в минус"

Научно-образовательный портал IQ HSE опубликовал статью заведующего Центром анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики Алины Пишняк и доцента факультета социальных наук Евгении Надеждиной "Матери уходят в минус".