Заседание экспертно-дискуссионного клуба "Пермский диалог-2016"

14 апреля 2016 г. Елена Горина выступила в роли основного докладчика на втором заседании экспертно-дискуссионного клуба "Пермский диалог-2016", состоявшегося в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете. Тема дискуссии - "Социальная политика - новые решения".

Клуб Пермский диалог (КПД-2016) - дискуссионная площадка для обмена мнениями по текущей социально-экономического и общественно-политической региональной проблематике и поиска эффективных решений.

В рамках обозначенной темы обсуждались следующие вопросы:

1. Имеется ли в Пермском крае стратегический план реформирования системы социальной защиты и мер социальной поддержки?
2. Перераспределение социальных льгот нужно ради экономии бюджета или для помощи наиболее нуждающимся?

3. Всегда ли введение критериев нуждаемости приводит к увеличению эффективности и справедливости социальных расходов. Есть ли этому пути альтернатива?
4. Проблема социального неравенства лиц, лишенных права на получение мер поддержки, имеющим среднедушевой семейный доход чуть более установленного порога нуждаемости.