В Правительстве Рязанской области обсудили дальнейшее развитие системы долговременного ухода

2 ноября в Правительстве Рязанской области по инициативе Счетной палаты РФ состоялось семинар-совещание по реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода. В совещании приняла участие старший научный сотрудник Института социальной политики Елена Селезнева.

ИСП

2 ноября в Правительстве Рязанской области по инициативе Счетной палаты РФ состоялся семинар-совещание по реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода (СДУ). В семинаре приняла участие старший научный сотрудник центра комплексных исследований социальной Елена Селезнева. Ее доклад был посвящен предпосылкам, которые определяют необходимость внедрения в стране СДУ, и роли ключевых институтов СДУ - оценки нуждаемости, интеграции здравоохранения и социального обслуживания, поддержки родственного ухода - в жизни общества. Также на совещании были представлены итоги оценки нормативной правовой базы СДУ в пилотных регионах, которую провела Счетная палата РФ.

Фото: ИСП
Информация о семинаре-совещании на сайте Правительства Рязанской области.

Упомянутый доклад Елены Селезневы основан на материалах проектов центра комплексных исследований социальной политики по развитию СДУ:

·  Анализ состояния здоровья клиентов системы долговременного ухода за гражданами с нарушениями автономности (СДУ) и разработка предложений по финансово-организационным механизмам СДУ (2021 г., ТЗ-136, руководитель – О.В. Синявская),

·  Оценка и прогноз потребности в долговременном уходе за гражданами старшего поколения и инвалидами и разработка предложений по финансовой модели долговременного ухода (2020 г., ТЗ-128, руководитель – О.В. Синявская), а также доклада НИУ ВШЭ Система долговременного ухода: уроки международного опыта для России.