Проректор, директор Института социальной политики Л.Н. Овчарова приняла участие в совещании по вопросу "О ходе реализации федерального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" в г. Ростов-на-Дону

Провел совещание Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев.
Мероприятие состояловь 17 мая 2019 г.

В совещании приняли участие глава Минтруда М. Топилин, глава Минздрава В. Скворцова, губернатор Ростовской области Василий Голубев, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, вице-премьер Т. Голикова.

Совещание прошло на площадке госпиталя для ветеранов войн, который работает в Ростове с 1946 года. Здесь оказывают медицинскую помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и приравненным к ним лицам. Ежегодно помощь в этом госпитале получают более 5 тыс. пациентов. В учреждении также действует геронтологический центр.

В ходе реализации федерального проекта "Старшее поколение" в рамках нацпроекта "Демография" планируется увеличить ожидаемую продолжительность здоровой жизни до 67 лет. Мотивировать граждан вести активный образ жизни намерены и поддерживая их занятость. Россияне предпенсионного возраста смогут бесплатно проходить профессиональное обучение на базе вузов и колледжей. Для пожилых людей, которые не могут заботиться о себе самостоятельно, будет создана система долговременного ухода.

Список всех участников совещания по ссылке.

С материалом можно ознакомиться по ссылке.