Тема «долговременный уход»

Иллюстрация к новости: Старость не в тягость: как построить эффективную систему долговременного ухода

Старость не в тягость: как построить эффективную систему долговременного ухода

Старение населения и слабое здоровье значительной части пожилых людей увеличивает спрос на услуги долговременного ухода, позволяющие поддерживать привычный образ жизни и уменьшить неудобства, возникающие из-за трудностей с повседневным самообслуживанием. В этой ситуации важно организовать эффективную, приспособленную к потребностям конкретного человека систему долговременного ухода. Для этого необходимо сочетание государственного соцобслуживания, деятельности социально ориентированных НКО и ухода, осуществляемого близкими людьми. Созданный по инициативе НИУ ВШЭ Научный центр мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» провел международную конференцию «Вызовы системам долговременного ухода и векторы их развития на современном этапе».

Иллюстрация к новости: Политика активного долголетия и пенсионные реформы: какие задачи нужно решить для улучшения качества жизни пожилых?

14 сентября 2023 года состоялся 26-ой семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт», организованный НЦМУ «Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Институтом социальной политики при участии Национальной лаборатории долговременного ухода и Национальной ассоциации участников социального обслуживания (НАСО). Круглый стол был посвящён обсуждению роли стационарных учреждений ухода за пожилыми малой вместимости и перспектив их развития.

Участие Лилии Овчаровой во Всероссийском молодежном форуме социального призвания

9 октября 2022 г. директор института Л.Н. Овчарова выступила спикером в профильной дискуссии "Система долговременного ухода - новая модель заботы" Всероссийского молодежного форума социального призвания

Онлайн семинар «Институциональный уход за пожилыми людьми в эпоху пандемии COVID-19»

28 октября 2021г. состоялся 18-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован на онлайн платформе Zoom в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и был посвящен долговременному уходу за пожилыми людьми в контексте пандемии.

Что ждет систему долговременного ухода в России после пандемии коронавируса?

18 июня 2020 года в онлайн режиме состоялся 12-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он был организован в онлайн формате в сотрудничестве с Всемирным банком и при поддержке Российской Национальной ассоциации участников социального обслуживания (НАСО) и был посвящен системе долговременного ухода,  урокам, извлеченным из пандемии COVID-19 и перспективам развития.

Иллюстрация к новости: Девятый научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт»

28 ноября 2019 г. состоялся девятый научный семинар цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он был организован в сотрудничестве с Национальной ассоциацией участников социального обслуживания (НАСО) и посвящен экономическим аспектам системы долговременного ухода в России.

Участие проректора НИУ ВШЭ, директора ИСП Л.Н. Овчаровой во Всероссийской конференции с международным участием "Настоящее и будущее системы долговременного ухода в РФ"

21 ноября 2019 г. проректор НИУ ВШЭ, директор института Л.Н. Овчарова приняла участие во Всероссийской конференции с международным участием "Настоящее и будущее системы долговременного ухода в РФ", г. Кемерово.