Онлайн семинар «Институциональный уход за пожилыми людьми в эпоху пандемии COVID-19»

28 октября 2021г. состоялся 18-й научный семинар из цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт» Института социальной политики НИУ ВШЭ. Он организован на онлайн платформе Zoom в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928), и был посвящен долговременному уходу за пожилыми людьми в контексте пандемии.

Учреждения долговременного ухода за пожилыми людьми во всем мире сталкиваются с проблемами предотвращения и компенсации последствий распространения COVID-19. По данным Лондонской школы экономики (LSE) на январь 2021 г., до 41% всех смертей от коронавируса в 22% странах мира приходилось на смерти в учреждениях ухода. Обзор экспертами LSE принятых в 22 странах мер в этой сфере показал, что наиболее популярными стали меры, позволяющие предотвратить проникновение COVID-19 в учреждения социального обслуживания, а также – хотя и в меньшей степени - меры по борьбе с COVID-19 после обнаружения заболевших в учреждениях; меры, призванные облегчить доступ к медицинской помощи для пациентов учреждений социального обслуживания с COVID-19, и меры, связанные с мониторингом эпидемиологической ситуации в домах престарелых. Большим ограничением международных обзоров адаптации учреждений долговременного ухода к пандемии выступает то, что они зачастую сфокусированы на развитых западных странах, а опыт других стран остается недостаточно исследованным. В рамках данного семинара мы обсудим то, как адаптировались к пандемии российские учреждения социального обслуживания. Второй момент, который часто упускается в международных обзорах, связан с различиями в реакциях на пандемию домов престарелых различных форм собственности. Этот аспект рассматривается во втором докладе предстоящего семинара.

Информация о семинаро по ссылке